Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Черноморское морское пароходство обжаловало решение о санации компании

[17:23 28 февраля 2006 года ]

Государственная судоходная компания (ГСК) “Черноморское морское пароходство” (Одесса) обжаловала принятое в конце прошлой недели решение хозяйственного суда Одесской области о введении процедуры санации и назначении управляющим санацией Владислава Иванова.

“Мы уже подали апелляцию. Компания готова выйти из процедуры банкротства. Сегодня имущество ЧМП во много раз превышает сумму долга перед кредиторами”, — сказал помощник президента ГСК по вопросам менеджмента и развития производства Алексей Чернышев во вторник.

По его словам, руководству компании во главе с Евгением Кожевиным удалось в 2005 году значительно улучшить финансовую ситуацию, в том числе путем возврата через суд активов компании.

Как уточнил г-н Чернышев, активы компании сегодня оцениваются в 270 млн. грн., тогда как долги перед пятью кредиторами составляют 56 млн. грн. “Путем реорганизации пытаемся поднять компанию. Уже подписаны два соглашения по инвестиционным проектам на сумму свыше 2 млрд. грн., однако их выполнение сдерживается процедурой банкротства”, — подчеркнул помощник.

В то же время, отметил он, крупнейшие кредиторы ЧМП — германская компания “Кастрол” (сумма долга 3,8 млн. долларов) и компания “Укртанкер” (18 млн. грн.), отказываются от переговоров. По мнению ГСК, это связано с вероятной искусственностью банкротства, сказал г-н Чернышев.

Он добавил, что ЧМП в январе 2006 года уже выиграло в суде первой инстанции иск о незаконности создания компании “Укртанкер”, в которую были безвозмездно переданы из активов ГСК пять судов танкерного флота, нефтехранилище и здания. Как считает г-н Чернышев, в случае окончательного признания судами правоты ЧМП “Укртанкер” должен будет пароходству 100 млн. грн.

По его словам, всего ГСК в 2005 году предъявило 34 иска на суму 124,85 млн. грн., из которых уже удовлетворено 16 на суму 29,04 млн. грн., тогда как из предъявленных к пароходству 48 исков на сумму 22,10 млн. грн. в удовлетворении отказано по 27 на сумму 8,51 млн. грн.

Как сообщалось, хозяйственный суд Одесской области решением о санации ЧМП также постановил отстранить Е.Кожевина от исполнения обязанностей президента ГСК и поручил санатору в марте представить на утверждение план мероприятий по финансовому оздоровлению судоходной компании.

Г-н Кожевин был назначен президентом ЧМП в ноябре 2004 года, до этого занимал должность заместителя начальника Одесской железной дороги

ГСК “ЧМП” в начале 90-х годов прошлого столетия имела доход свыше 1 млрд. долларов и чистую прибыль 160 млн. долларов в год, 295 единиц грузовых и насосных судов и 1100 единиц вспомогательного флота, а также штат 80 тыс. работников. В период с 1986-2002 гг. из состава ЧМП было отчуждено 293 грузовых судна.

В настоящее время в компании занято 337 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.