Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Капитализация BHP Billiton выросла на 3%

[11:49 08 мая 2007 года ]

А ее главный конкурент — Rio Tinto — подорожал на 5,2% до 41,7 млрд. австралийских долларов (34,4 млрд. долларов ).

Причиной роста стал отчет Citigroup, аналитики которого предположили, что BHP может поглотить Rio Tinto.

Объединение конкурентов даст сильный синергетический эффект, считает аналитик Citigroup Кларк Уилкинс. Даже если BHP придется переплатить 30% к текущей стоимости Rio, поглощение конкурента позволит ей на 7% увеличить прибыль в 2008 и 2009 финансовых годах. По оценкам аналитика, только объединение бизнесов по добыче железной руды позволит BHP экономить до 500 млн. австралийских долларов (412 млн. долларов ) в год.

Если сделка состоится, не будет проблем с соблюдением национальных интересов Австралии, перечисляет К.Уилкинс, — в этой стране много активов у обеих компаний. Зато проблемы могут возникнуть с соблюдением антимонопольного законодательства, отмечает он. Представитель Rio Tinto отказался от комментариев, а с BHP связаться не удалось.

На прошлой неделе Merrill Lynch опубликовал отчет, в котором предположил, что BHP может стать объектом поглощения со стороны фондов прямых инвестиций. Схожего мнения придерживается и Джим Роджерс, который вместе с Джорджем Соросом основал хедж-фонд Quantum. Фонды прямых инвестиций привлекают гигантские деньги и ищут компании, на которых можно хорошо заработать. А акции BHP дешевы по сравнению с ее активами, заявлял в феврале Д.Роджерс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.