Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венесуэла значительно сократила производство горячебрикетированного железа

[13:51 19 декабря 2007 года ]

Выпуск горячебрикетированного железа (HBI) в Венесуэле сократился в этом году до 3 млн тонн, тогда как в 2006 году этот показатель составил 5,5 млн тонн.

По данным производителей, такая ситуация сложилась в результате нехватки окатышей DRI (железо прямого восстановления). Все местные заводы работали на 50-65% от номинальной мощности.

Совокупная мощность по производству HBI в Венесуэле, как известно, составляет 6,2 млн тонн в год. По данным производственным источников “подножку” рынку поставила компания Ferrominera Orinoco (FMO), значительно сократившая в этом году поставки как мелкого DRI, так и окатышей DRI. Разумеется, производители HBI постарались, насколько могли, закрыть образовавшуюся брешь за счет импорта, однако высокие цены на мировом рынке ЖРС не позволили в полной мере воспользоваться этим инструментом.

Сейчас на рынке присутствуют опасения, что цены на окатыши DRI могут взлететь в 2008 год на 50%. Основной виновник, компания FMO, на протяжении этого года работала всего на две трети от свое номинальной мощности в 11 тыс. тонн в сутки, несмотря на завершение проекта по расширению производства. Завод останавливался несколько раз в этом году для проведения ремонтно-технического обслуживания последний раз завод остановил производство неделю назад на период в две недели также для проведения ремонтного обслуживания. По сути говоря, никто не знает истинных причин, приведших в этом году к производственным сбоям на этом предприятии.

Компания Opco, собирающаяся расширить мощности по производству HBI с сегодняшнего уровня в 1 млн тонн в год до 1,4 млн тонн в год, в данный момент загружена всего на 50-60% от своей номинальной мощности. Компания Comsigua также использует не более 60% своих мощностей, которые составляет 1,2 млн тонн в год HBI. В этом году она произведет лишь 700 тыс. тонн HBI. Аналогичная ситуация наблюдается с компаниями Venprecar и Orinoco Iron. Компании Venprecar в период с октября 2006-го по сентябрь 2007 года пришлось импортировать 200 тыс. тонн окатышей DRI.

Всего, по оценкам одного производителя, импорт окатышей DRI на венесуэльские предприятия по производству HBI в этом году составил 300 тыс. тонн — столько же, как и в прошлом. Если предсказанное 50%-ное повышение цен на экспортном рынке окатышей произойдет в действительности, что импорт сократится до 250 тыс. тонн в год.

Сама компания FMO не давала никаких комментариев по поводу производственных сбоев на ее предприятии. На данный момент цены на венесуэльский HBI составляют 290-310 долларов за тонну FOB Венесуэла, что немного выше уровня конца октября. Цены на венесуэльский HBI на условиях поставки FOB испытывают давление со стороны растущей стоимости фрахта, конкуренции со стороны бразильских производителей чугуна и беспокойств по поводу надежности венесуэльских поставок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.