Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евгений Червоненко лоббирует кремлевских олигархов

[13:55 13 декабря 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко просит правительство утвердить меры по выводу ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК) на рентабельную работу, чтобы не допустить его остановки, обратив особое внимание на экономическую обоснованность тарифов на электроэнергию для него.

Как сообщила пресс-служба главы государства в четверг, президент направил письмо премьер-министру Виктору Януковичу с предложением создать правительственную комиссию для изучения ситуации с алюминиевым производством в стране.

Помимо того, В.Ющенко инициирует анализ состояния выполнения Государственной программы развития и реформирования горно-металлургического комплекса на период до 2011 года, утвержденной в 2004 году, в частности, в сфере развития основных видов производства цветных металлов.

О принятых мерах президент просит проинформировать его лично до 15 января 2008 года.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно производить около 100 тыс. тонн первичного алюминия.

После отмены с 1 марта 2005 года дифференцированного тарифа на электроэнергию, производство алюминия и его сплавов на предприятии стало убыточным: за 2005 год убытки достигли 22,52 млн грн. Однако в 2006 году ЗАлК удалось получить чистую прибыль 95,183 млн грн при росте чистого дохода на 24,6% — до 1 млрд 537,49 млн грн.

Комбинат в 2006 году снизил производство первичного алюминия на 3,9% по сравнению с 2005 годом — до 92,07 тыс. тонн, но увеличил выпуск алюминиевой проволоки на 13,2% — до 20,89 тыс. тонн. Выпуск глинозема снизился на 1% — почти до 255 тыс. тонн.

ЗАлК контролирует объединенная компания “Российский алюминий” (ОК “РусАл”), созданная в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, “СУАЛа” и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

Напомним, в августе глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко заявил о намерении направить обращение в Совет национальной безопасности и обороны Украины в связи с возможной остановкой ЗАлКа из-за высоких тарифов на электроэнергию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.