Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент поставил тактическую задачу Нацбанку

[14:04 22 декабря 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко поставил перед центральным банком страны тактическую задачу опустить курс доллара до конца текущего года ниже 8 гривен за 1 доллар, сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в понедельник.

“Никаких экономических оснований для того курса, который мы имеем на сегодняшний день, в Украине нет. А раз так, президент настаивает на том, чтобы Нацбанк в ближайшее время сделал объявление о том, что его главной политикой до конца этого года будет снижение курса… меньше чем до 8 гривен (за 1 доллар)”, — сказал он.

По словам Шлапака президент предлагает обеспечить возможность вкладчикам и заемщикам банков покупать валюту по официальному курсу: это потребует урегулировать механизм купли валюты на собственную позицию банков.

“Это означает, что все, кто вступил в публичные отношения с банковскими учреждениями, имеют депозитные кредитные отношения, смогут свободно получить валюту в банках по официальному курсу Нацбанка”, — сказал он о цели планируемых изменений.

По словам первого замглавы секретариата, возможным механизмом реализации этой задачи может стать привязка продажи валюты на валютную позицию банка к чистым активам финучреждения на уровне 0,2%. “Этой валюты будет абсолютно достаточно, чтобы обеспечить так называемые публичные операции банка с наличной валютой”, — сказал он.

Вторым возможным механизмом может стать продажа банкам валюты в соответствии с их платежным календарем.

По словам Шлапака, президент также настаивает на усилении контроля за спросом со стороны банков и импортеров: среднедневной спрос на валюту в течение этого года составлял 300-350 млн. долларов, а с 12 ноября — возрос более чем до 1 млрд. долларов. Первый замглавы секретариата подчеркнул, что учреждения, осуществлявшие незаконные операции, должны быть выявлены и наказаны.

“Убежден, что такое мероприятие можно провести в течение нескольких дней, …до конца этой недели назвать главных наших спекулянтов”, — сказал Шлапак.

Говоря о рефинансировании, первый замглавы секретариата отметил, что Ющенко требует официально обнародовать данные о банках, привлекавших средства рефинансирования НБУ в кризисный период, и об их валютных операциях с НБУ. При этом, по его словам, глава государства настаивает на резком ограничении рефинансирования. “Ресурсов в банках для проведения клиентских платежей абсолютно достаточно... Нам нужно ограничить возможность выхода гривни на валютный рынок”, — сказал он.

В этой связи он напомнил, что остатки средств на корреспондентских счетах банков на 19 декабря составляли 21 млрд грн (одно из наибольших значений с начала года), а на едином казначейском счету накопилось более 18 млрд грн, из который значительная часть попадет в банковскую систему еще до конца года.

Помимо того, Шлапак сообщил, что Ющенко предлагает ввести новый инструмент долгосрочного рефинансирования для формирования ресурса для поддержки экономики.

Первый замглавы секретариата также сообщил, что глава государства рассматривает возможность внесения в парламент законопроекта, который разработан банкирами для решения значительного количества проблемных вопросов в финансовом секторе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.