Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук продал Укрсоцбанк (обновлено)

[18:43 05 июля 2007 года ]

Bank Austria Creditanstalt AG (BA-CA), отвечающий в UniCredit Group за коммерческую банковскую деятельность в странах Восточной Европы, подписал соглашение о приобретении около 95% акционерного капитала АКБ “Укрсоцбанк” (Киев) у группы инвесторов, представляющих группу “Интерпайп” (Днепропетровск), сообщается в пресс-релизе UniCredit в четверг.

Пресс-служба “Интерпайп” уточнила, что соглашение от имени группы инвесторов Укрсоцбанка подписали представители “Интерпайп” в Милане 5 июля.

“Приобретение Укрсоцбанка усилит присутствие группы в Украине, одном из наиболее быстрорастущих рынков в регионе, где UniCredit Group уже представлена через свои дочерние банки HVB Ukraine и UniCredit Bank”, — отмечается в пресс-релизе.

Стоимость приобретения всего выпущенного акционерного капитала украинского банка оценивается в размере 2,07 млрд. долларов (1,52 млрд. евро), отмечено в пресс-релизе. Помимо того, сделка предусматривает, что UniCredit Group направит около 130 млн. долларов (95 млн. евро) в покупку акций последней допэмиссии.

“Около 95% акций будут проданы исходя из капитализации АКБ “Укрсоцбанк” 2,2 млрд. долларов. Кроме того, окончательная цена покупки будет увеличена на размер покрытия ожидаемого изменения стоимости чистых активов банка, включая чистый доход Укрсоцбанка за 2007 год. Сделка будет финансироваться полностью за счет средств банка Austria Creditanstalt AG “, — отмечено в пресс-релизе “Интерпайп”.

Стороны ожидают завершения сделки в четвертом квартале текущего года после получения разрешения соответствующих регулирующих органов Италии, Австрии и Украины (Bank of Italy, Austrian Markets Authority, Нацбанка и Антимонопольного комитета Украины).

“Это крупнейшая сделка в финансовом секторе Украины, которая, безусловно, позитивно скажется на деловой и экономической репутации страны. Мы рады, что процесс поиска стратегического инвестора для одного из лучших банков Украины успешно завершен. Эта сделка создаст новую точку роста на одном из наиболее динамично развивающихся рынков розничных банковских услуг в Европе”, — цитируется в пресс-релизе глава правления “Интерпайп” Геннадий Газин.

Финансовыми консультантами UniCredit и BA-CA в этой сделке выступили Credit Suisse и UniCredit Markets&Investment Banking, юридическим — Allen&Overy. Консультантом “Интерпайп” является Merrill Lynch.

Комментируя сделку, аналитик Инвестиционно-финансовой группы (ИФГ) “Сократ” (Киев) Роман Лысюк отметил, что соотношение P/B (цена к собственному капиталу), по которой Укрсоцбанк будет продан, составляет 5 (не включая допэмиссию в размере 6,5 млрд. новых акций по цене 0,0198 доллара). В то же время, отмечает эксперт, если допэмиссия будет включена в расчеты, P/B составит 4. При этом он отметил, что сегодня Укрсоцбанк торговался в ПФТС по цене 1,775 грн за акцию номиналом 0,1 грн, что соответствует капитализации около 6,56 млрд грн.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. По данным банка, на 1 апреля 2007 года его крупнейшим акционером являлось ЗАО “Ферротрейд Интернешнл” (86,15%). Согласно данным Fitch Ratings, 88,55% акций Укрсоцбанка косвенно находятся в собственности Виктора Пинчука, владеющего корпорацией “Интерпайп”.

Итальянский Banca Intesa в феврале-2006 подписал договор о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка, а в сентябре-2006 заявил о том, что сделка предполагает приобретение 88,55% акций Укрсоцбанка. Стоимость 100% пакета акций банка по состоянию на сентябрь 2006 года оценивалась в 1,4 млрд. долларов. До марта-2007 сделка не была завершена, как планировалось.

По данным Нацбанка Украины, к 1 апреля 2007 года по размеру активов (20,218 млрд грн) Укрсоцбанк занимал четвертое место среди 173 действовавших в стране банков. Региональная сеть банка включает 485 операционных точек, из них — 458 отделений и 27 областных филиалов.

Акционеры Укрсоцбанка на общем собрании 4 июля утвердили итоги размещения акций дополнительного выпуска, в результате чего уставный капитал банка увеличивается почти в 2,8 раза, или на 650 млн грн, — до 1,02 млрд грн. По данным украинского банка, по итогам размещения акций допвыпуска структура акционерного капитала банка принципиально не изменилась.

Согласно данным Нацбанка Украины, сумма общих активов Укрсоцбанка, ХФБ банк Украина (2,859 млрд грн) и УниКредит Банк (757 млн грн) на 1 апреля 2007 года составляла 23,834 млрд грн, или 6,3% совокупного объема общих активов всех украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.