Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа — на пороге газового дефицита

[09:59 29 мая 2008 года ]

Европе грозит дефицит газа к 2015 году, заявил на саммите СНГ по нефти и газу в Париже заместитель директора Международного энергетического агентства Уильям Рамсей, пишет RBC daily.

По его словам, Газпром к тому времени уже не сможет удовлетворять растущий спрос на голубое топливо в Евросоюзе.

Поставки газа в Евросоюз составляют 84,8% от всего российского экспорта, это 26,3% газа, потребляемого на территории ЕС.

Минприроды уже заявило, что к 2020 году газодобыча в России только увеличится — до 800-900 млрд кубометров, таким образом, компенсируя рост спроса со стороны Европы.

Ранее Минприроды РФ озвучивало менее позитивные оценки газодобычи. Так, в проекте энергетической стратегии России до 2030 года, разработанном рабочей группой при Минпромэнерго РФ, увеличение добычи газа к 2020 го­ду прогнозировалось на уровне от 775 млрд до 815 млрд кубометров в год.

Но Евросоюз уже неоднократно выражал сомнения в том, что Газпром в будущем сможет удовлетворять зарубежный спрос на газ. ЕС указывал на снижение добычи голубого топлива в России и недостаток инвестиций в газодобывающую отрасль.

Уильям Рамсей определил время, когда Европа может столкнуться с газовым голодом, — 2015 год. По данным Росстата, добыча природного газа в России в 2007 году снизилась на 0,8% по сравнению с 2006 го­дом и составила 651 млрд кубометров.

В Газпроме кептически отнеслись к заявлению Уильяма Рамсея. Газпром заявляет, что планирует добывать к 2020 году 650-670 млрд кубометров газа. Сама Россия потребляет примерно 450 млрд кубометров. Европа (без учета стран бывшего СССР) — около 520 млрд.

По мнению экспертов Института проблем естественных монополий, для значительного повышения газодобычи отрасли не хватает инвестиций в геологоразведочные работы и разработку новых месторождений. И во многом это связано с ярко выраженной ориентацией газовых компаний на экспорт.

За 2001-2006 годы общий объем капиталовложений вырос в 3,1 раза. Однако если в 2001 году 74% всех инвестиций направлялось в развитие добычи газа, то в 2006-м 66% от общего объема инвестиций приходилось на развитие трубопроводов.

Ранее Еврокомиссия предложила странам-членам Евросоюза создать общие резервы газа.

в марте глава россиского газового монополиста Газпром Алексей Миллер не исключил, что цена на газ в Европе в этом году может достигнуть 400 долларов за тысячу кубометров, при том что ранее этот показатель на конец 2008 года оценивался в 354 доллара.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.