Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: в Украине олигархов больше нет

[16:28 09 декабря 2008 года ]

После кризиса в Украине олигархов больше нет, остались только бизнесмены, считает экс-спикер ВР Арсений Яценюк.

В то же время в интервью изданию Українська правда он отметил, что на кризисе всегда зарабатывают, в частности огромные деньги зарабатывает узкий сегмент с наличностью.

“Но наибольшая катастрофа, когда на кризисе зарабатывает власть, это есть фактически грабеж”, — сказал Яценюк.

По его словам, способы и методы этого известны — через непрозрачные механизмы распределения бюджетных средств, через сомнительные механизмы поддержки отдельных отраслей, с помощью приватизации объектов по чрезвычайно низким ценам, которые в результате достанутся “своим” людям, через рефинансирование и продажу валюты “своим”, через скупку активов компаний, которые упали в цене, используя так называемую инсайдерскую информацию.

Говоря о рынке земли, Яценюк отметил, что когда будет снят мораторий, вся страна с удивлением узнает, что продавать практически нечего. “Именно поэтому я — за снятие моратория, но с четырьмя условиями. Первое — исключить возможность изменения целевого назначения. Второе — владельцами украинской земли могут быть исключительно резиденты Украины. Третье — создать государственного агента на рынке покупки-продажи земли. То есть лишь государству можно продать землю и только у государства можно купить землю. Это условие под вопросом, но чехи доказали, что такая модель работает. И четвертое условие — это ограничение объема собственности на землю в одних руках прямо или опосредованно. Чтобы десять семей не владело всей землей в Украине”, — сказал экс-спикер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.