Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские сталелитейщики ожидают убытки

[12:02 11 декабря 2008 года ]

Все российские сталелитейные компании могут завершить IV квартал 2008 года с убытком, говорится в обзоре, подготовленном аналитиками “Уралсиба” (РТС: USBN).

Согласно данным корпорации производителей черных металлов “Чермет”, на которые ссылаются в своем обзоре аналитики, выручка ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (РТС: MAGN) (ММК) и ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (РТС: NLMK) (НЛМК) по РСБУ в н6оябре упала соответственно на 65% и 62% по сравнению с октябрем и составила 214 млн. долл. и 240 млн. долл. соответственно (против приблизительно 1 млрд. долл. в августе), продажи ОАО “Северсталь” (РТС: CHMF) сократились на 37% к предыдущему месяцу и составили 457 млн. долл.

“Катастрофические показатели выручки основных российских производителей позволяют предположить, что все российские сталелитейные компании завершили ноябрь с убытком (а некоторые были убыточными уже в октябре)”, — отмечают аналитики, добавляя, что ситуация не улучшится до конца года, так как снижение цен продолжается.

Таким образом, аналитики не исключают, что по итогам IV квартала все российские производители стали могут оказаться убыточными.

По данным “Чермета”, совокупный объем выпуска стали в России по итогам ноября сократился на 34% относительно уровня предыдущего месяца и составил 3,2 млн тонн, что стало самым низким показателем с апреля 1999 года. За 11 месяцев 2008 года объем производства стали упал на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и был равен 65,2 млн тонн. Самые тяжелые потери понесли “Северсталь”, НЛМК и ММК, производство на основных российских предприятиях которых упало, соответственно, на 44%, 55% и 40% по сравнению с октябрем. Производство на российских предприятиях Evraz Group снизилось на 20% к предыдущему месяцу и составило 675 тыс. тонн, тогда как ОАО “Челябинский металлургический комбинат” (РТС: CHMK) (ЧМК, входит в группу “Мечел”) (РТС: MTLR) неожиданно увеличило объем производства на 26% по сравнению с октябрем — до 411 тыс. тонн.

“В настоящий момент загрузка производственных мощностей в отрасли составляет лишь 50% — российские сталелитейные компании сокращают производство больше чем какие-либо другие сталелитейные компании в мире (не считая украинские), чтобы сократить складские запасы и привести предложение с в соответствие с новым уровнем спроса”, — отмечают аналитики.

Цены в декабре снизились на все виды продукции сталелитейных компаний. Внутренние цены на арматуру упали на 22% по сравнению с ноябрем и достигли 477 долл. за тонну, средние цены на горячекатаную сталь снизились на 23% относительно предыдущего месяца, составив 607 долл. за тонну. По сравнению с пиковыми ценами в июле-августе 2008 года внутренние цены в целом снизились на 50%, но все еще остаются выше уровня экспортных цен (текущая экспортная цена на горячекатаную сталь на условиях ФОБ составляет 440 долл. за тонну, что на 28% ниже уровня внутренних цен). По оценке аналитиков, текущие внутренние цены на сталь ненамного выше себестоимости производства у крупнейших российских сталелитейных компаний, а экспорт стали, скорее всего, убыточен для всех.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.