Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Гиршфельд: “Подорожание металла разгоняет инфляцию”

[13:38 06 мая 2008 года ]

В экономике Украины появились признаки неуправляемой инфляции. Об этом заявил президент УПЭК Анатолий Гиршфельд, сообщили в пресс-службе УПЭК.

По словам Гиршфельда, к признакам неуправляемости относится необоснованное подорожание с начала апреля железной руды, что привело к повышению цен на металлопрокат на 25-30%.

По словам Гиршфельда, украинские горно-обогатительные комбинаты объясняют подорожание своей продукции повышением мировых цен на руду. Такая мотивировка является некорректной, поскольку около 30% украинского железорудного производства ориентировано на внешние рынки. “Владельцы железорудных активов получают сверхприбыли, но их действия несут стране волну инфляционных процессов. Подорожание металла разгоняет инфляцию примерно так же, как подорожание нефти и газа, просто об этом меньше говорят”, — отметил глава УПЭК.

По его словам, правительство имеет достаточно рычагов влияния, чтобы рыночными методами сдерживать инфляционные процессы. Нацбанку нужно “как можно быстрее отвязывать гривню от доллара и привязывать ее к корзине мировых валют”, поскольку сейчас украинская экономика становится “заложником проблем американской экономики”. Перед правительством стоит задача определиться с приоритетами развития страны, решить проблему диверсификации экономики, уменьшения ее энергозависимости. “Если сейчас ничего не делать, пик инфляции придется на осень 2008 г., что может привести к подорожанию продовольствия. Осенью также инфляцию может разогреть ожидание новых цен на энергоносители и новых тарифов на отопительный сезон”, — отметил президент УПЭК.

По его словам, даже повышение зарплат на 25-30% не может удовлетворить социальные потребности людей. Складывается ситуация, при которой необходимая для поддержания уровня жизни величина денежных выплат начнет замедлять темпы роста промышленности, развитие которой является основным антиинфляционным барьером.

УПЭК создано в 1995 г. индустриальная группа УПЭК включает три направления деятельности: производство компонентов (ОАО “Харьковский подшипниковый завод”, ЗАО “Лозовский кузнечно-механический завод, ООО “Украинская литейная компания”); электротехническое (ОАО “Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш”) и станкостроительное (ОАО “Харьковский станкостроительный завод им. Косиора). В сферу управления УПЭК также входит ОАО “Швейная фабрика им.Тинякова” и ряд других предприятий. Консолидированный валовый доход индустриальной группы “УПЭК” в 2007 г. составил 1,2 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.