Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский стал акционером Evraz Group

[10:07 19 декабря 2007 года ]

Совладелец украинского ПриватБанка Игорь Коломойский стал миноритарным акционером Evraz Group, при этом доля Lanebrook Limited, основного акционера российской компании, сократилась с 82,61% до 72,89%.

Как говорится в сообщении Evraz, в настоящее время компании BNY (Nominees) Limited, основным бенефециаром которой является И.Коломойский, принадлежит 9,72% голосующих акций группы.

Ранее представитель Lanebrook сообщил, что компания приобрела ряд горнодобывающих и металлургических предприятий в Украине, заплатив за них денежными средствами и акциями Evraz. При этом сумма сделки не раскрывалась.

Данные активы основной акционер планирует продать Evraz. Сделка также будет проходить на условиях частичной оплаты денежными средствами и акциями дополнительной эмиссии. По предварительной оценке группы, Evraz заплатит по этой сделке 2-2,2 млрд долларов, из которой около 1 млрд долларов будет выплачено денежными средствами.

Как сообщалось, Evraz приобретает у Millhouse украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (95,57%), Коксохимический завод “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%). Окончательные условия и структура сделки должны быть одобрены советом директоров Evraz на основании заключения международной организации оценщиков, которая проведет независимую оценку приобретаемых активов.

Evraz Group планирует завершить сделку в первом квартале 2008 года.

Также Millhouse приобрел, входящие ранее в группу “Приват” 50% украинского АР “Южный ГОК”. Это предприятие предполагается также продать Evraz, однако группа о такой сделке и условиях ее покупки еще не объявляла.

Ранее участники сделки сообщали, что в целом группа “Приват”, ключевыми собственниками которой являются И.Коломойский и Геннадий Боголюбов, получит от Lanebrook 1 млрд долларов наличными и 35 млн GDR Evraz Group, которые во вторник котировались на LSE по курсу 77,1 доллара за акцию, что соответствует капитализации 27,29 млрд долларов.

Бенефициарами компании Lanebrook в равных долях являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, а также Александр Абрамов и Александр Фролов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.