Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Барселоне подготовят рабочий текст пост-киотского соглашения

[10:48 03 ноября 2009 года ]

Рабочий текст пост-киотского соглашения должен быть подготовлен в ходе последних переговоров перед климатической конференцией в Копенгагене в декабре, считают в ООН, передает “Интерфакс-Украина”.

Встреча началась в Барселоне в понедельник и завершится 6 ноября.

“Переговоры в Барселоне должны внести ясность и значительно продвинуть процесс подготовки соглашения. У переговорщиков есть только пять дней, чтобы подготовить рабочий текст, и есть уверенность, что это будет сделано”, — говорится в пресс-релизе секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

В переговорах принимают участие 4 тыс. человек — представители 181 страны.

В российском офисе WWF, между тем, не столь оптимистичны и считают, что главные проблемы, препятствующие заключению соглашения, так и не решены. “Однако, принципиально важно то, что сам факт необходимости соглашения не оспаривается, и переговоры идут в правильном направлении. В крайнем случае, срок подготовки новых договоренностей можно продлить на 2010 год”, — отмечают в WWF, но подчеркивают, что все же лучше сроки не переносить.

Конференция в Копенгагене состоится 7-18 декабря и призвана утвердить текст нового климатического соглашения, которое придет на смену Киотскому в 2012 году.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия готова к 2020-му году снизить эмиссию парниковых газов приблизительно на 10-15%. В суммарном измерении, по словам Д.Медведева, это будет означать, что “с 1990 по 2020 годы, за 30 лет, мы снизим совокупный объем наших выбросов на 30 млрд тонн”.

Большая часть развитых стран, участвующих в переговорах, уже заявила о численных обязательствах по сокращению выбросов парниковых газов. США, способные существенно повлиять на итоговый вариант нового соглашения, говорят о снижении выбросов в стране на 17% с 2005 по 2020 гг. (эти цифры приняты палатой представителей парламента страны). Япония заявила о таких же обязательствах. Канада готова сократить выбросы СО2 на 20% фактически в те же сроки (с 2006 по 2020 гг.). Европейский союз принял решение к 2020г. снизить выбросы на 20% по сравнению с 1990 годом.

Глобальные выбросы должны быть снижены на 50% к 2050 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.