Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк рассказал о победах украинской дипломатии

[12:56 26 декабря 2007 года ]

Председатель Верховной Рады Украины, экс-министр иностранных дел Арсений Яценюк считает, что важнейшие достижения украинской дипломатии в 2007 году были достигнуты в российском направлении.

“Если говорить о достижениях, то я начал бы с российского направления. Нам в этом году удалось провести ряд переговоров о наполнении базового договора и официально оформить это решение, а также одобрить его на уровне президентов. Таким образом, в наших двусторонних отношениях Украине и России есть чем заниматься в течение 10-ти лет. Наполнение Большого договора для меня — очень важный элемент. И я считаю достижением внешнеполитического ведомства, что на уровне МИД Украины и Российской Федерации, в рамках комиссии “Ющенко-Путин”, был подписан соответствующий протокол по этому вопросу”, — сказал он в интервью газете “День”.

А.Яценюк также отметил, что “значительной победой украинской дипломатии” в целом за годы независимости было заключение в 1997 году Большого договора с Россией, что, по мнению украинского спикера, можно назвать “знаковым событием”.

Спикер украинского парламента также отметил важность установления и поддержки “личных, дружеских и конструктивных контактов в процессе реализации внешней политики”. Это, по его мнению, также имело позитивные последствия для развития отношений между Украиной и Россией.

“Что касается темы базирования Черноморского флота в Украине, то мы ее максимально деполитизировали. С другой стороны, тема Черноморского флота все еще остается на повестке дня двусторонних переговоров. Но это уже не площадка для пиар-акций”, — добавил он.

А.Яценюк также выразил мнение, что Украина заняла конструктивную позицию в СНГ. “Украина заявила о готовности поддержать все, что имеет для нас смысл. Если нет — то будем подписывать определенные соглашения с оговорками, что и было сделано”, — отметил он.

Экс-глава МИД также подчеркнул, что украинская сторона начала отрабатывать со странами СНГ новые отношения. “Я несколько раз был в Туркменистане. Хотя нужно было это делать раньше. Моя цель состояла в том, чтобы, как минимум, не ухудшать отношения с этой страной. Поскольку для того, чтобы их улучшить, нужно не восемь месяцев находиться на посту министра иностранных дел. И это не только ответственность Министерства иностранных дел”, — пояснил он свою позицию.

Говоря о провалах в отношениях с Россией, то они, по мнению А.Яценюка, не связаны с Украиной. “Я не вижу ни одного провала в украинско-российских отношениях, случившегося по вине Украины. Мы были настолько толерантны, даже иногда сверх меры. Иногда оппоненты меня обвиняли — одни в пророссийскости, а другие в прозападности. Но такова работа дипломата, министра иностранных дел страны, находящейся между Западом и Востоком. Иначе и не могло быть”, — констатировал он.

“Я считаю провалом года выход России из Договора об Обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Я был очень озабочен решением наших партнеров о выходе из ДОВСЕ. Потому что этот договор касается больше Украины, чем всех других стран. Сейчас главное — не втянуть Украину во внутриполитические процессы России, и наоборот, не дать втянуться самим в эти процессы”, — резюмировал глава парламента.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, так называемый Большой договор, Украина и Россия подписали 31 мая 1997 года. Он является основным соглашением, которое определяет русско-украинские взаимоотношения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.