Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Енакиево планируют создать “Украинский техноленд”

[17:38 11 июля 2008 года ]

Группа народных депутатов Украины, среди которых представители Партии регионов, БЮТ и “Нашей Украины — Народной самообороны”, предлагают основать Государственный политехнический музей под названием “Украинский технолэнд”. Соответствующий законопроект они зарегистрировали в Верховной Раде.

По мнению депутатов, на сегодня с целью пропаганды отечественного производителя и сохранения уникальных образцов техники развитыми государствами мира созданы крупные техноцентры: Венский технический музей, Лондонский научный музей, Московский политехнический музей, Немецкий музей (Мюнхен) и пр. Украина, как государство, которое имеет большой научный и промышленный потенциал, также должна иметь аналогический музейный комплекс.

“Предлагается основать Государственный политехнический музей под названием “Украинский техноленд”. Важен в реализации проекта выбор в Украине места для строительства такого социального объекта. Реализация государством программы закрытия убыточных предприятий дает возможность сегодня “по-новому” посмотреть на размещение “Украинского техноленда” в Енакиево Донецкой области. В Енакиево сложилась уникальная ситуация, которая позволяет инициировать создание именно такого техноленда на территории угольных шахт “Красный профинтерн” и “Юный коммунар”. Согласно государственному плану реструктуризации угольной промышленности в Енакиево прекращена добыча угля на шахтах “Юный коммунар” и “Красный профинтерн”. С целью недопущения экологической катастрофы на шахтах продолжается откачивание подземных вод с нижних горизонтов с сохранением основной технологической инфраструктуры. Кроме значительных финансовых затрат на закрытие этих шахт, государство через Минуглепром вынуждено ежегодно расходовать еще по 10-12 млн.грн. налогов граждан на содержание каждой шахты. Это обстоятельство значительно упрощает поиск способов финансирования музейного комплекса”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Общая площадь предложенного местонахождения техноленда превышает 50 га и позволяет разместить на территории шахт коллекцию оснащения и механизмов с ликвидированных шахт и других промышленных предприятий Украины. Прекращение добычи угля на указанных шахтах с полной их консервацией исключает возможность взрывов или других рисков жизни человека. Предусматривается, что “Украинский техноленд” станет “изюминкой” мирового туристического комплекса, его будут посещать туристы с возможностью спуститься в недра земли на глубину 1 км.

Кроме того, авторы законопроекта обращают внимание на то, что проведение матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году в областном центре — городе Донецк (50 км от Енакиево) позволит провести широкую мировую презентацию проекта.

Предложенный проект уже поддержал Енакиевский городской исполнительный комитет. Теперь слово за Верховной Радой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.