Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин берет Европу в “газовое” кольцо. Украина на периферии

[10:17 21 сентября 2006 года ]

“Газпром” намерен создать совместное предприятие (СП) с итальянским концерном ENI для строительства газопровода “Голубой поток — 2”, пишет “Коммерсант” (№176, 21 сентября 2006).

Стороны обещают подписать до 15 октября. Источник в российской монополии сообщил, что это будет меморандум о стратегическом сотрудничестве по проекту “Голубой поток-2”. Партнеры планируют создать на паритетных началах СП, которое станет оператором строительства газопровода, а после его запуска получит “Голубой поток — 2” в концессию.

Газопровод пройдет из России на северо-восток Турции вдоль существующей трассы “Голубой поток” по дну Черного моря, далее — по газотранспортной системе Турции на запад страны. Отсюда проект предполагает разные маршруты поставки газа в Италию. Мощность “Голубого потока — 2” составит 8 млрд. кубометров, что вместе с первой ниткой газопровода позволит “Газпрому” экспортировать через Турцию 24 млрд. кубометров газа в год.

Сотрудничество будет организовано по модели проекта Северо-Европейского газопровода, в рамках которого “Газпром” получил доступ на внутренний рынок Германии путем обмена активов с E.ON и BASF. Источник, близкий к ENI, рассказал, что с итальянцами портфель активов для обмена пока не согласован, он должен быть утвержден в течение полугода. Пока в соглашении ENI и “Газпрома” будут прописаны основные принципы сотрудничества. Они предусматривают допуск “Газпрома” к конечным потребителям Италии в обмен на допуск ENI к российским ресурсам.

Собеседник уточнил, что еще не решено, кто будет покупателем газа — энергоподразделения или газораспределительные структуры итальянского концерна. Однако известно, что “Газпром” планирует продавать им до 5 млрд кубометров газа в год.

Вместе с СЕГом “Голубой поток — 2” позволит “Газпрому”, по мнению отраслевых экспертов, создать почти идеально сбалансированную систему поставок газа в Европу. С вводом в эксплуатацию этих трубопроводов, объем поставок может вырасти как минимум на 50 млрд. кубометров в год и достичь 200 млрд. кубометров (сейчас “Газпром” предполагает, что уже в 2010 году он будет продавать на экспорт примерно 180 млрд. кубометров газа).

В “Газпроме” не скрывают, что монополия торопится с реализацией проекта. Это неудивительно, ведь у него есть реальный конкурент — газопровод Nabucco мощностью 31 млрд. кубометров в год, который пройдет с Каспийского шельфа в Европу через Турцию и Балканы. В конце июня на венской конференции министров совета энергетики Евросоюза был утвержден план финансирования этого газопровода (стоимость проекта — 5,1 млрд. долларов). Его строительство планируется завершить в 2011 году. “Газпром” пытается заблокировать проект, стремясь законтрактовать весь среднеазиатский газ. Однако пока монополии удалось подписать соответствующие соглашения только до 2010 года. Маршрут “Голубого потока — 2” фактически совпадает с маршрутом Nabucco. Пока отраслевые эксперты оценивают шансы “Газпрома” успеть раньше не слишком высоко. По самым оптимистичным прогнозам, “Голубой поток — 2” будет построен только в 2012 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.