Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Бойко намерен вернуть в госсобственность 18,2% акций “Укртатнафты”

[14:29 22 мая 2007 года ]

Спорный пакет акций ЗАО “Укртатнафта” (Кременчуг, Полтавская обл.) в размере 18,296% уставного фонда будет возвращен в государственную собственность, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

“Безусловно, акции будут возвращены [в госсобственность], поскольку способ, которым они были приобретены, скажем так, не устраивает государство”, — сказал он журналистам в Киеве во вторник.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины в сентябре 2005 года удовлетворил кассационную жалобу “Нафтогаза Украины” о признании недействительным п. 5.3 договора о создании и деятельности ЗАО в части оплаты компаниями Amruz Trading и Sea Grоup International акций векселями.

В то же время миноритарные акционеры “Укртатнафты” обжаловали это решение в Верховном суде Украины, который 18 мая 2006 года признал правомерной передачу Amruz Trading A.G. и Sea Grоup International Inc. 18,296% акций предприятия.

ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента Республики Татарстан (РФ) в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, мощности которого рассчитаны на работу с различными типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн тонн.

Акционерам из Татарстана принадлежит в общей сложности более 55% акций “Укртатнафты”, в том числе Минземимущества Татарстана — 28,778% акций, АО “Татнефть” — 8,613% акций, контролируемым “Татнефтью” компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария) — 9,96% и 8,336% акций соответственно.

Чистая прибыль ЗАО по итогам 2006 года составила 20,432 млн грн, что в 5,7 раза, или на 96,8 млн грн, меньше, чем в 2005 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.