Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's может пересмотреть рейтинги России

[14:08 28 марта 2008 года ]

Второе из крупнейших рейтинговых агентств мира Moody’s поставило рейтинги России на пересмотр с возможностью повышения. Сейчас рейтинги госбумаг РФ и рейтинг по депозитам в иностранной валюте от Moody’s находится на уровне Baa2.

“Возможное повышение рейтингов правительства отражает хорошую макроэкономическую ситуацию и долговые показатели, а также вероятность продолжения прежней экономической политики в период президентства Дмитрия Медведева”, — цитирует Reuters сообщение агентства.

Две недели назад рейтинговое агентство Standard and Poor’s (S&P) также изменило прогноз рейтингов России со “стабильного” на “позитивный”, отметив рост бюджетных резервов и возможность сокращения госрасходов. Ключевым риском в РФ S&P называло зависимость российских банков от рефинансирования на внешних рынках.

Аналитики Moody’s отмечают, что им еще предстоит оценить влияние нестабильности на мировых финансовых рынков на российскую финансовую систему, а пока поместило и рейтинги 10 российских банков в список на возможное повышение. В списке оказались не только госбанки: рейтинги могут быть повышены для ВТБ, ВТБ Северо-Запад, ВТБ 24, Дельтакредитбанка, Россельхозбанка, Сбербанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Банка Москвы и Райффайзенбанка.

“Сегодня российский фондовый рынок открылся повышением котировок по большинству эмитентов, но скорее всего, это традиционная реакция на конец квартала”, — комментирует аналитик ИК “Ак барс финанс” Александр Парамонов: когда рейтинги действительно будут повышены, реакция рынка будет сильнее, но в последние повышения они не была слишком бурной. На российские облигации решение Moody’s также существенно не повлияет, полагает Парамонов, — сейчас ликвидность облигаций в основном обеспечивается внутренним спросом, а российские покупатели в меньшей степени ориентируются на рейтинги, больше уделяя внимание курсу рубля и реальному состоянию макроэкономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.