Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко написал письмо Арсению Яценюку

[12:00 23 сентября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в проекте Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2009 год”, внесенного правительством 15 сентября 2008 года на рассмотрение Верховной Рады Украины, не уделено надлежащее внимание решению целого пакета важных вопросов в социальной, энергетической сферах, обеспечению граждан доступным жильем и т.д.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, это глава государства подчеркнул в письме к председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку.

По словам В.Ющенко, в частности, показатели Государственного бюджета Украины опять сформированы на заниженных макропоказателях экономического и социального развития Украины, что приведет к продолжению практики занижения размеров социальных стандартов.

Президент подчеркивает, что разрыв между установленным и фактическим размерами прожиточного минимума, в результате которого лишь за 8 месяцев текущего года каждый пенсионер, получающий минимальную пенсию, недополучил более 560 гривен, будет продолжать расти.

В.Ющенко также отмечает, что правительство проигнорировало инициативу Президента Украины о внедрении с 2009 года программы строительства доступного жилья для наших граждан.

В энергетической сфере остается нерешенным вопрос сбалансирования финансовых потоков НАК “Нафтогаз Украины”. “С учетом необходимости закачивания в подземные хранилища природного газа для осенне-зимнего отопительного сезона 2008 года такой дефицит при цене импортированного газа в 179,5 долларов США уже составил более 8 млрд. гривен. В то же время при неизвестной цене импортированного газа на следующий год для НАК “Нафтогаз Украины” предусмотрены средства из государственного бюджета в 1,6 раза меньше”, — подчеркивает В.Ющенко.

Кроме того, он отмечает, что несмотря на необходимость уделить особое внимание таким инвестиционным проектам, как достройка Днестровской гидроаккумулирующей электрической станции, а также ускорение реализации проектов по транспортировке электроэнергии, средств на данные цели в проекте государственной сметы на следующий год фактически нет.

Проигнорированы и его требования о погашении в 2009 году государственного долга Украины перед Российской Федерацией. “Наличие этого долга ведет к сохранению неравных условий во взаимоотношениях между нашими государствами, в результате чего Украина ежегодно теряет не менее 7,5 млрд. гривен”, — отмечает Глава государства.

В.Ющенко также считает, что под угрозой находится и осуществление всех необходимых противопаводковых мер. В частности предусмотренный проектом уровень расходов на эти цели позволит профинансировать мероприятия Комплексной программы защиты сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от вредного действия вод лишь на 52% от потребности. “Создается впечатление, что стихийное бедствие, произошедшее в конце июля этого года, так ничему нас и не научило”, — подчеркивает Президент.

Он просит Верховную Раду Украины учесть решение этих вопросов во время принятия Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2009 год”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.