Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монотонная работа чревата отупением

[12:56 24 апреля 2008 года ]

Норвежским ученым впервые удалось доказать, что от неинтересной работы человек становится глупее, и чаще всего такая деградация грозит сотрудникам паспортного и иммиграционного контроля в аэропортах.

Монотонные обязанности приводят к тому, что мозг начинает работать в режиме автопилота, а это означает, что затруднение могут вызвать даже простые задания.

Оказывается, ошибки в действиях человека можно предсказать за 30 секунд до того, как он сделает их. Чтобы это определить, ученые проанализировали активность мозга с помощью специального сканера. В итоге они смогли предсказывать ошибку за полминуты до ее совершения. В этот момент мозг начинает работать экономичнее, прилагая меньше усилий для выполнения одной и той же задачи. При этом увеличивается активность в другой части мозга, которая обычно активизируется в состоянии отдыха.

Это исследование может помочь ученым разработать специальную систему раннего оповещения пилотов. Для этого к голове летчика будет прикрепляться аппарат, фиксирующий сигналы мозга и предупреждающий пользователя за 30 секунд до того, как начнется неправильный ход мышления. Получив подобный сигнал, человек фокусируется на задании и становится более внимательным.

Возможно через пятнадцать лет, говорят ученые, подобными сканнерами будут оборудованы даже мобильные телефоны, и воспользоваться ими смогут не только пилоты и сотрудники паспортного контроля в аэропортах, но и, например, водители.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.