Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога: “Президент преисполнен решительности”

[16:06 23 июня 2008 года ]

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк должен стать главной фигурой в возобновлении де-факто деятельности парламентского большинства, которая была нарушена после выхода двух народных депутатов из состава коалиции демократических сил. О такой позиции Президента Виктора Ющенко заявил сегодня руководитель его Секретариата Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, Ющенко констатирует наличие сложных проблем в работе Верховной Рады как высшего законодательного органа страны, вызванных рядом внутренних разногласий внутри коалиции в целом и фракций, которые ее образовали, в частности. Это вызвало длительную паузу в законотворческой работе Верховной Рады, в повестке дня которой стоит принятие сверхважных для общества и страны решений, в частности принятие изменений в нынешний государственный бюджет и разработка бюджета на следующий год. Кроме того, до сих пор не реализовано много пунктов коалиционного соглашения, что подрывает веру избирателей в способность большинства неуклонно выполнять взятые на себя обязательства. Остается высокой вероятность дальнейшего препятствования работе парламента фракцией БЮТ, причем объявленные основания для этого не достаточно убедительные и, вероятно, имеют мало общего с настоящими мотивами блокирования.

“Такое состояние дел, которое уже не один день видит в прямом эфире вся страна, вызывает полностью оправданную обеспокоенность Президента. По его убеждению, парламентскому большинству необходимо немедленно принять меры по саморегулированию, то есть определить такую последовательность действий, которые на первой же пленарной неделе засвидетельствуют возвращение коалиции к постоянной, эффективной работе. Иначе Рада может очутиться в шаге от затяжного кризиса”, — сказал он.

Балога сообщил также, что главную консолидирующую роль в парламенте глава государства отводит председателю Верховной Рады. По мнению Ющенко, Яценюку вместе с премьер-министром Юлией Тимошенко, руководителями фракций БЮТ Иваном Кириленко и “Наша Украина — Народная самооборона” Вячеславом Кириленко следует тщательным образом выяснить причины, которые мешают согласованной работе коалиции. Нужно совместно составить реалистичный план действий для налаживания всех проблемных аспектов как внутри большинства, так и в его сотрудничестве с правительством. Этот диалог нужно вести, исходя из осознания значительных негативных тенденций внутри правительственно-коалиционного тандема и понимания перспективы деятельности нынешнего парламентского большинства.

Руководитель Секретариата отметил, что Президент поддержит общее виденье председателя парламента, премьера и лидеров фракций путей преодоления существующих трудностей в работе коалиции и ее взаимодействии с Кабинетом министров. Более того, Ющенко готов всячески способствовать в воплощении предложенного плана действий, даже если какие-то его пункты будут отличаться от собственных представлений главы государства. “Стране не нужно растянутое, вялое и неинтересное представление в Верховной Раде, где большинство растерялось перед внутренними проблемами. Поэтому Президент преисполнен решительности подтолкнуть коалицию к активным действиям для ее сохранения и продолжения работы. В случае если названные политические деятели не смогут предложить четкий порядок быстрого выхода из нынешней ситуации, глава государства будет искать другие пути нейтрализации негативных процессов в парламенте”, — сказал он.

В то же время Балога выразил осторожный оптимизм относительно способности Тимошенко и возглавляемой ею политической силы к ведению производительного диалога с позиций понимания и ответственности. По мнению главы Секретариата, нынешние проблемы в оппозиции исходят не от председателя Верховной Рады, не от Президента, а от упорной неуступчивости БЮТ и его лидера по многим важным вопросам деятельности парламента и правительства. Очень часто Верховная Рада становится заложником конъюнктурных стремлений БЮТ, как это было, в частности, в день запланированного объявления ежегодного послания Президента или в длительном противостоянии вокруг руководства Фонда госимущества.

В пользу своих предположений руководитель Секретариата привел тот факт, что премьер-министр Тимошенко не позволила включить в состав официальной делегации, которая вместе с Президентом отбыла в Португалию, никого из министров, отвечающих за решение социально-экономических вопросов. “В сущности это означает, что правительство отвернулось от миллионов работников, которые ждут помощи своего государства в решении чувствительных для них проблем. Шпилька в сторону Президента, таким образом, уколола премьера. Заявления Тимошенко во время последнего визита в Брюссель относительно намерения решать политические вопросы через призыв к народу за помощью также содержат в себе потенциальную энергию дестабилизации ситуации в стране. Все это — очередные свидетельства того, что диалог относительно урегулирования внутрикоалиционных противоречий не будет легким”, — сказал он.

Балога подчеркнул, что перспективы демократической коалиции зависят исключительно от воли лидеров тех политических сил, которые ее сформировали, при особой консолидирующей роли Яценюка. Именно на них возлагается вся полнота ответственности за дальнейший ход событий в парламенте, отметил Балога.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.