Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Москве наладят сборку электромобилей

[09:43 02 апреля 2008 года ]

Сборка и внедрение в Москве первых электромобилей — экологически чистого транспорта — может начаться в 2009 году, заявил руководитель департамента транспорта и связи города Леонид Липсиц на заседании столичного правительства во вторник.

“Пока что мы рассматриваем вопросы по закупке электромобильной техники за рубежом, однако уже в 2009 году может начаться сборка, а затем и применение отечественных электромобилей в Москве”, — сказал Липсиц.

По его словам, пробную партию электромобилей закупили у иностранных производителей на конкурсной основе. Мощность двигателей таких машин составляет от 9 до 30 киловатт. Они могут без подзарядки пройти до 150 километров.

“К сожалению, стоимость электромобилей пока выше, чем стоимость машин, работающих на бензине или дизеле, но это объясняется тем, что пока это только опытные партии. Если же вводить электромобили в широкую эксплуатацию, то их стоимость будет гораздо ниже бензиновых машин”, — отметил глава департамента транспорта.

По его словам, в этом году в Москве будет построено современное автопроизводство, где начнут испытывать первые отечественные электромобили.

Также Липсиц сообщил, что по поручению правительства Москвы об использовании электромобильного транспорта был размещен государственный заказ на приобретение 10 электромобилей и электроавтобусов различного класса, конструкций и модификаций. Рассматривался вопрос по заправке аккумуляторов такого транспорта.

“Этот вопрос мы решили таким образом, чтобы открывать специальные заправки аккумуляторов для электромобилей. В основном это будет производиться в ночное время, когда существует специальный льготный тариф. Требуемая подзарядка составляет от 15 до 30 киловатт, она рассчитывает на около 100 километров пробега”, — сказал чиновник.

Он добавил, что первый электромобиль в России пытались сконструировать еще в 70-е годы 20 века. Тогда эти машины собирались на базе ВАЗ. “Однако в то время была выявлена серьезная проблема, связанная с обогревом салона автомобиля зимой. И поэтому все предложения по сборке электромобилей так и остались на опытой стадии”, — сказал Липсиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.