Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джордж Сорос прогнозирует дальнейшее падение рынков

[13:48 03 апреля 2008 года ]

Американский финансист Джордж Сорос назвал текущий финансовый кризис самым худшим со времен Великой депрессии, отметив, что рынки будут падать и дальше в этом году после краткосрочного подъема, сообщило агентство Bloomberg.

“Мы достигли дна рынка, — заявил он. — Однако это может оказаться не окончательным дном”. По его словам, положительная коррекция рынка может продлиться от шести недель до трех месяцев.

Прошлым летом, обеспокоенный проблемами на финансовых рынках, начавшимися на фоне роста дефолтов по ипотечным облигациям США, Дж.Сорос вернулся к более активному управлению фондом Quantum Endowment Fund, оплачивающему его благотворительные проекты.

Кроме того, он написал свою десятую книгу, в которой объясняются причины текущего кризиса, а также меры, принятые им для сохранения своего состояния.

Ставки на снижение курса доллара, стоимости 10-летних US Treasuries, падение американских и европейских фондовых рынков, а также на рост иностранных валют и подъем китайского и индийского рынков позволили Quantum достигнуть рентабельности инвестиций в 2007 году в 32%.

Курс евро к доллару США вырос в этом году на 7,5%, стоимость японской иены относительно доллара увеличилась на 9,1%. Эти и другие валюты, вероятно, продолжат укрепляться, считает Дж.Сорос.

“Мы видим растущее нежелание инвесторов держать доллары, несмотря на недостаток подходящих альтернатив, — отметил он. — Это период усиливающейся неопределенности”.

Федеральная резервная система (ФРС) США понизила уровень базовой процентной ставки на 3 процентных пункта за последние шесть месяцев — до 2,25% годовых и, по мнению Дж.Сороса, вряд ли сможет значительно сократить ее дальше, учитывая слабость американской валюты.

“Мы близки к лимиту”, — отметил он.

Дж.Сорос не вывел свои средства из индийских активов, несмотря на падение фондового индекса этой страны на 22% с начала текущего года. Фундаментальные факторы на рынках этой страны, по его мнению, остаются сильными.

Следующей сферой, которая пострадает от кредитного кризиса, станет рынок свопов на дефолт по кредиту, прогнозирует он.

Чтобы избежать возникновения на рынке “пузыря” в будущем, по мнению Дж.Сороса, банки должны контролировать свои заимствования, а также сокращать объемы кредитования таких клиентов, как, например, хеджевые фонды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.