Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Concorde Capital рекомендует покупать акции АКХЗ

[18:00 19 сентября 2008 года ]

Инвестиционная компания (ИК) “Конкорд Капитал” (Киев) подтверждает рекомендацию “покупать” акции ОАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ, Донецкая обл.), несмотря на пересмотр предприятием планов выпуска кокса на текущий год, сообщает инвесткомпания со ссылкой на аналитика Андрея Геруса.

“Мы считаем, что компания слишком консервативна в своих прогнозах выпуска кокса в 2008 году. Мы не ожидаем столь существенного сокращения объемов производства кокса в оставшиеся месяцы года. По нашим оценкам, в 2008 году АКХЗ произведет 4,2 млн тонн кокса, что на 17% больше, чем в 2007 году. Данный показатель на 10,5% ниже нашего предыдущего прогноза. Компания также сообщила, что к 2010-2011 гг. планирует выйти на производство 6,12 млн тонн в год, что на 9% выше нашего прогноза”, — отметил аналитик.

Согласно прогнозу А.Геруса, с учетом снижения спроса со стороны металлургов в сентябре-декабре текущего года АКХЗ сократит ежемесячный выпуск кокса на 25% — до 290 тыс. тонн, в то время как по итогам января-августа данный средний ежемесячный показатель составлял 388 тыс. тонн.

Кроме того, аналитик обратил внимание на то, что на сегодняшний день акции компании торгуются с мультипликатором 1.6x EV/EBITDA 2008 года.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу группы “Метинвест”, АКХЗ пересмотрел план выпуска кокса валового 6%-й влажности на текущий год, снизив его с 4,5 млн тонн до примерно 4 млн тонн, что обусловлено нехваткой коксующегося угля, а также временным снижением спроса со стороны металлургов.

ОАО “Авдеевский КХЗ” — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает около 40 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии. На предприятии работает свыше 7 тыс. чел.

Основными потребителями кокса АКХЗ являются Макеевский и Енакиевский метзаводы, меткомбинат “Азовсталь” и Мариупольский меткомбинат (ММК) им. Ильича (все — Донецкая обл.).

АКХЗ входит в группу “Метинвест”, осуществляющую стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом группы “СКМ”.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и СКМ (48,85%).

90% СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.