Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне проложили спиртопровод в Эстонию

[10:20 17 сентября 2008 года ]

В Эстонии предъявлены обвинения 11 подозреваемым в прокладке двухкилометрового подводного трубопровода для нелегальной перекачки водки из России.

Некоторые из подозреваемых в контрабанде имеют эстонское гражданство, остальные — россияне. Четверо фигурантов, которых следствие считает главными организаторами, — этнические русские.

Трубопровод был проложен по дну водохранилища на границе Эстонии и России.

По версии прокуратуры, в период с августа по ноябрь 2004 года контрабандисты перекачали по своему трубопроводу не менее 6,2 тысяч литров спирта, уклонившись от уплаты акцизов в эстонскую казну на 57 тысяч евро (900 тысяч эстонских крон).

“Это может показаться странным и невероятным, но это очень реальное уголовное дело”, — заявила пресс-секретарь Вирусской окружной прокуратуры Мари Луук.

Эстония вступила в Евросоюз в мае 2004 года. Водка в Эстонии стоит примерно в полтора раза дороже, чем в России.

Факт контрабанды стал известен в ноябре 2004 года, когда сотрудники эстонского налогового ведомства обнаружили в Таллине грузовик, в котором находилось 1159 литров незадекларированного алкоголя.

“Следствие установило, что в начале ноября 2004 года злоумышленники пытались продать часть алкоголя в Таллине, но его качество было слишком низким и покупателей найти не удалось”, — сказала Луук.

“Тогда они отвезли свой груз обратно в Нарву, а позднее сумели продать его во втором по величине городе Эстонии Тарту”, — добавила она.

Близ Нарвы в 2006 году был похожий случай: эстонские пограничники обнаружили нелегальный водочный трубопровод по дну реки Наровы.

“В тот раз трубопровод был обнаружен прежде, чем его начали использовать”, — уточнила Луук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.