Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Марков допускает военный переворот в Украине

[12:38 17 сентября 2008 года ]

В Украине разгорается очередной политический кризис и борьба за власть между Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Президентом Виктором Ющенко. 16 сентября официально распалась “оранжевая коалиция”, а Блок Юлии Тимошенко заявил, что будет добиваться досрочных президентских выборов.

Это противостояние вполне может закончиться военным переворотом, на который может решиться, чтобы удержать власть, действующий Президент Украины Виктор Ющенко, считают эксперты.

“Военный переворот на Украине возможен, как один из вариантов по разрешению политического кризиса, который возник вследствие противостояния Премьера страны и Президента. Внутренние войска МВД Украины также демонстрируют свою лояльность Президенту Украины Виктору Ющенко, тогда как по конституции они должны подчиняться Премьер-министру Юлии Тимошенко. Так, примерно десять дней назад Ющенко присвоил генеральские звания 120 украинским военным, что является знаковым событием. Как правило, такие события происходят накануне кризисных событий”, — считает заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, известный российский политолог Сергей Марков.

По его словам, в последнее время в Украине проводятся многочисленные учения Минобороны Украины и, как следствие, участились масштабные перемещения крупных воинских подразделений.

Политические силы в США, заинтересованные в Ющенко, лоббируют план политического развития Украины, при котором “оранжевая коалиция” будет воссоздана в Верховной Раде, пояснил политолог.

Досрочные парламентские выборы, по конституции Украины, вероятны в том случае, если БЮТ в течение 30 дней не удастся создать новую коалицию. Тогда Президент Украины получит право распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы в парламент. Премьер-министр при этом должна будет подать в отставку.

“Если в ближайшее время в Украине состоятся парламентские выборы, то из-за своего низкого рейтинга партия Виктора Ющенко однозначно не пройдет в новую Раду. Возможен также и вариант, когда в нынешней Верховной Раде Украины может быть создана широкая конституционная коалиция из Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко, но необходимо учесть, что оба эти политика являются претендентами на пост Президента Украины”, — пояснил Марков.

Напомним, накануне БЮТ принял решение требовать проведения досрочных президентских выборов. Ведь если бы выборы состоялись сегодня, как показывают социологические опросы, более 25% избирателей отдали бы свои голоса за Тимошенко. А вот за Ющенко проголосовали бы всего 6% избирателей.

А тем временем появились слухи о том, что политическая заварушка в Украине разгорается неслучайно — мол, делается это специально накануне президентских выборов в США (4 ноября), чтобы определенный кандидат в президенты мог извлечь политическую выгоду — на волне высказываний о последних событиях привлечь на свою сторону избирателей, как это произошло во время событий в Южной Осетии. Мол, и недавний визит американского вице-президента Чейни в Украину и Грузию — звенья этой цепи.

Впрочем, это только слухи, а как будут развиваться события в Украине, покажет осень.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.