Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Луганские химики помогут Горловскому химзаводу

[15:02 19 сентября 2008 года ]

Луганский химический завод может помочь Донецкой области в ликвидации отходов мононитрохлорбензолов и сульфатов на Горловском химзаводе, ситуация на котором несет угрозу безопасности населения Горловки. Об этом начальник главного управления промышленности и инфраструктуры Донецкой облгосадминистрации Виталий Кижаев сказал сегодня на депутатском дне в Донецком областном совете.

“Мы случайно вышли на Луганский химический завод и приглашали к себе руководителей этого предприятия. Мы их возили на этот завод. Они заинтересовались и отходами мононитрохлорбензолов и сульфатосодержащими отходами как сырьем для своего производства. Они взяли сейчас образцы этих отходов, они их изучают”, — сказал Кижаев.

Он отметил, что в случае позитивного заключения, Луганский химзавод готов за свои средства забрать эти отходы для использования в своем производстве.

Что касается тротила, которого на территории Горловского химзавода накопилось около 30 тонн, то здесь предлагает свою помощь одно из частных предприятий Донецкой области.

“Есть частная фирма, которая работает на территории нашей области. Они заинтересовались этим производством. Они готовы вложить свои средства — порядка 10-12 миллионов на утилизацию тротила с тем, чтобы потом оборудование — это нержавейка, забрать себе для последующей эксплуатации — они работают с химией… Сейчас ведутся переговоры”, — отметил Кижаев.

Также акцентировал внимание на аварийном состоянии бочек, в котором хранятся отходы. “Действительно, бочки в негодном состоянии, разрушены. По ценам 2007 года необходимо 525 тысяч. Это, конечно, необходимо сделать. Если дождь идет, все отходы омываются водой и идут в почву”, — сказал Кижаев.

По его словам специалисты Донецкого химического завода изучили ситуацию в Горловке и подготовили аналитическую записку.

“Они со своими специалистами посмотрели ту ситуацию, которая на сегодняшний день есть на этом предприятии, подготовили нам аналитическую записку о последствиях этого. Ситуация мягко говоря, критическая. Не дай Бог там внештатная ситуация, то будет если не второй Чернобыль… Если тротил рванет, то и метан, который там находится”, — отметил Кижаев.

Главное управление МЧС Украины по Донецкой области с целью недопущения возникновения чрезвычайной ситуации провело прогнозирование возможной обстановки на Горловском химзаводе. Так, в случае разрушения емкости, в которой хранится МНХБ глубина распространения загрязнения может составлять 96,9 км, с площадью возможного химического поражения 29 498 квадратных километров (100 процентов территории города Горловки). Количество населения, которое может попасть в зону химического загрязнения 309,4 тысячи человек (100 процентов населения).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.