Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепропетровск утвердил генеральный план развития

[10:39 26 июля 2007 года ]

Депутаты Днепропетровского городского совета единогласно утвердили Генеральный план развития города до 2026 года. Решение об утверждении документа было принято 25 июля на сессии горсовета.

Генплан разрабатывался Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов Днипромисто (УГНИИПГ). Как его отметил директор Юрий Белоконь, в связи с увеличением темпов экономического развития города при создании Генплана утвержден оптимистический прогноз населения — 1 млн 107 тысяч человек. Сегодня в городе проживает порядка 1 млн 40 тысяч.

По прогнозам, объемы жилого многоэтажного строительства составят 5900 тысяч кв. метров, индивидуального — 900-970 тысяч кв. метров.

Главный архитектор Днепропетровска Юлия Саенко заявила, что новый Генплан сохраняет преемственность с предыдущим в характере планировочной структуры, направлениях магистральной уличной сети, размещении большинства площадок нового жилищного строительства, в первую очередь, усадебного.

Дальнейшее развитие города намечается внутри его административных границ, за счет освоения незначительных свободных земель, но, в основном, за счет реконструкции и уплотнения существующей застройки.

Также предусмотрено функциональное зонирование: общегородской центр, селитебная, промышленно-складская и ландшафтно-рекреационная зоны. Под усадебную застройку намечены около 1100 га на периферийных участках в 5-ти районах города.

В целом программа жилищного строительства, намечаемая Генеральным планом, предполагает увеличение жилого фонда более чем на 7000 тысяч кв. метров, что должно к 2026 году составить более 25 кв. м на человека.

Особое внимание в Генплане, уделяется сохранению историко-культурного наследия. Депутаты приняли решение о запрете строительства многоэтажек в исторической черте города.

Кроме того, план предусматривает и строительство новых мостовых переходов через Днепр: Павловского и восточнее — Мерефо-Херсонского моста. Строительство дорожных развязок у трех основных мостов и объездных дорог поможет городу решить транспортные проблемы уже к Евро-2012.

В работе сессии и обсуждении Генплана родного города принял участие министр региональной политики и строительства Украины Владимир Яцуба. Он заявил, что такое открытое обсуждение и принятие генпланов должно пройти во всех городах Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.