Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз завлекает квалифицированных рабочих

[09:10 23 октября 2008 года ]

Представители Евросоюза договорились о подготовленной в рекордные сроки схеме “Синей карты”, чтобы привлечь высококвалифицированных зарубежных работников из развивающихся стран на свой рынок труда.

Проект призван конкурировать с американской “Зеленой картой”.

“Синяя карта”, действительная максимум четыре года, предложит кандидатам ускоренную и облегченную модель переезда к ним их семей. Кроме того, планируется упрощение получения жилья и приобретения длительного резидентского статуса.

Указанная схема призвана решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров в ряде отраслей экономики и социального обеспечения ЕС. Евросоюз намерен привлекать в первую очередь врачей, инженеров, ученых-исследователей, специалистов в области компьютерной техники.

Обладатель “Синей карты” сможет по завершении 18-месячного срока работы в одной из стран ЕС переезжать в другую в случае образования вакансии вместе со своей семьей. Однако новый документ не дает права на постоянное жительство в Евросоюзе и на неограниченный по времени трудовой контракт. Кроме того, приезжая в новую страну ЕС, иммигранту в течение месяца по приезду необходимо обратиться за новой “Синей картой”. На этой санкции настояли страны, которые намерены поддерживать национальный суверенитет над своим рынком. К таким, в частности, относится Германия.

“Синяя карта” будет выдана высококвалифицированным работникам, которые получили контракт, обеспечивающий большой годовой оклад как минимум в полторы средних заработных платы в ЕС. Меньший оклад допускается только в регионах с острой нехваткой рабочей силы.

Новая схема вступает в силу через 30 месяцев после того, как министры ЕС утвердят ее в ближайшее время, сообщило должностное лицо ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.