Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляционное давление будет снижаться

[15:10 06 августа 2008 года ]

До конца года в Украине будет наблюдаться снижение инфляционного давления. Так прокомментировал обнародованные сегодня официальные данные по инфляции стратег инвестиционной компании “Альфа Капитал Украина” Сергей Кульпинский.

По его словам, дефляция в июле стала как отражением глобальных тенденций, так и внутренних факторов. Так, мировые цены на продукты питания снизились почти на 10% в июле, в годовом измерении их прирост снизился до 45%. По мнению С.Кульпинского, отставание снижения внутренних цен на продукты питания от глобальных объясняется рядом факторов, в частности снижением объемов сельхозпроизводства в Украине за первое полугодие на 0,3%, низким уровнем сбережений и большей склонности к потреблению, а также продолжающимся ростом зарплат (34% за 12 месяцев).

“Вместе с тем факторы инфляционного давления уже будут не настолько сильными, как раньше: во-первых, приток иностранных кредитов отечественным банкам, в свою очередь направляемых на потребление, будет снижаться, во-вторых, рост производительности замедляется, что приведет к замедлению роста зарплат уже в ближайшее время”, — сказал стратег. Он также отметил, что снижение стоимости нефти на мировых рынках будет постепенно отражаться на стоимости перевозки сельхозпродуктов.

По оценке С.Кульпинского, вышеперечисленные факторы и продолжение дефляции в августе приведут к инфляции на уровне около 18% по итогам этого года.

Как сообщалось, дефляция в Украине в июле к июню составила 0,5 %, с начала года инфляция — 14,9 %.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.