Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко — самый влиятельный человек Украины

[15:00 21 августа 2008 года ]

Лидером ежегодного рейтинга самых влиятельных людей Украины по версии журнала “Корреспондент” в 2008 году стала премьер-министр Юлия Тимошенко.

Топ-100 самых влиятельных людей Украины на пресс-конференции в четверг в Киеве представил главный редактор еженедельника Виталий Сыч.

“Одной из главных особенностей рейтинга этого года стало то, что и в прошлом, и в позапрошлом году нам чрезвычайно сложно было решить, кто возглавит список. Когда в стране практически горизонтальная структура власти и много центров влияния, очень сложно определить, кто имеет больше влияния. В этом году эксперты были единогласны, что на фоне ослабившегося президента Виктора Ющенко и ушедшего в никуда Виктора Януковича, первое место может занимать только Юлия Тимошенко”, — сказал Сыч.

По его словам, топ-100 этого года — попытка помочь читателям оценить влияние отдельных личностей в условиях падения уровня доверия к власти и фактического начала президентской гонки.

В первую пятерку самых влиятельных людей, помимо премьер-министра, вошли также народный депутат Партии регионов и бизнесмен Ринат Ахметов, президент Ющенко, руководитель секретариата президента Виктор Балога, бизнесмен и меценат Виктор Пинчук.

При составлении рейтинга учитывались мнения 22 экспертов в разных сферах. Делая свой выбор, редакция учитывала популярность политиков, масштабы управляемых компаний, лоббистские возможности бизнесменов и массовость поклонников деятелей культуры и спорта.

Во второй пятерке самых влиятельных людей экс-премьер Янукович, бизнесмен Игорь Коломойский, спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, секретарь СНБО Раиса Богатырева. Замыкает первую десятку лидеров вице-премьер Александр Турчинов.

По словам редактора рубрики “Страна” Андрея Смирнова, формально, наиболее крепкие позиции в этом рейтинге сформировались у БЮТ.

“Тимошенко открывает первую десятку, а Турчинов ее закрывает”, — сказал он.

Более половины участников в рейтинге — представители исполнительной, законодательной и муниципальной власти.

Из пяти парламентских партий и блоков в список самых влиятельных украинцев вошли 15 представителей от БЮТ, 11 — от Партии регионов, 16 — от блока “НУ — НС”, 1 — от Блока Литвина и 1 — от КПУ.

По сравнению с прошлым годом в рейтинге этого года 25 новичков.

Самым успешным дебютантом этого года редакция журнала назвала народного депутата Владимира Литвина, который оказался сразу же на 17-м месте.

Формальные 100 мест рейтинга разделили 102 человека, так как в списке есть 2 брата и 2 сестры, которые занимают одно место.

Наиболее влиятельными продолжают оставаться мужчины. В рейтинге этого года всего 10 женщин.

Из числа самых богатых украинцев в список вошли 29 украинских мультимиллионеров, суммарный капитал предприятий которых составляет 87 млрд. долларов, что вдвое превышает бюджет Украины.

Помимо политиков, в рейтинг вошли известные деятели культуры: исполнители Олег Скрипка (48-е место), Святослав Вакарчук (55-е место); спортсмены: Виталий и Владимир Кличко (77-е и 67-е места соответственно), а также церковные деятели: патриарх Филарет (35-е место) и митрополит Владимир (39-е место).

Рейтинг самых влиятельных людей 2008 года — уже 6-й по счету проект “Корреспондента”. Лидерами рейтинга ранее становились Янукович, Ахметов, Ющенко и Кучма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.