Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский продает акции западноукраинских НПЗ

[08:00 08 мая 2008 года ]

Группа Приватбанка, которая контролирует нефтеперерабатывающие заводы “Нефтехимик Прикарпатья” (Ивано-Франковская область) и “Галичина” (Львовская область) ведет переговоры с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР или Socar) о продаже части акций этих НПЗ взамен на поставку азербайджанской нефти на заводы. Об этом сообщил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

“Подробно я не знаю, но такие переговоры ведутся”, — сказал он, подчеркнув, что стороны пока не раскрывают деталей переговоров.

В свою очередь директор энергетических программ центра “Номос”, бывший заместитель председателя правления компании “Укртранснефть” Михаил Гончар сообщил, что аналогичные переговоры велись и в 2006 году.

Тогда, по его словам, кроме покупки азербайджанской компанией акций украинских НПЗ для дальнейшей совместной модернизации, речь шла также и о приобретении ГНКАРом автозаправочных станций компании “Укрнефть”, оперативное управление над которой также удерживает группа Приватбанка.

“Эта была цель для ГНКАРа выйти на рынок за пределами Азербайджана”, — отметил Гончар.

ГНКАР занимается разведкой, строительством гидротехнических сооружений и скважин на суше и море, разработкой месторождений, добычей нефти и газа и их переработкой, реализацией нефтепродуктов.

Как сообщалось, “Нефтехимик Прикарпатья” и НПК “Галичина” готовы ежегодно перерабатывать по 1,5 млн. тонн нефти азербайджанского происхождения.

Ранее Минтопэнерго поручило компании “Укртранснефть” проанализировать возможность запуска “Одесса-Броды” в аверсном режиме для переработки нефти на “Нефтехимике Прикарпатья” и НПК “Галичина”.

В начале 2008 года Азербайджан заявлял о готовности предоставить 5 млн. тонн нефти в год для транспортировки по “Одесса-Броды” в аверсном режиме с дальнейшей переработкой на этих заводах.

“Нефтехимик Прикарпатья” и НПК “Галичина” контролируются группой Приватбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.