Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи выжали советскую материальную базу

[13:52 04 ноября 2008 года ]

Отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения может привести к новому капиталистическому голодомору. Об этом в ходе “круглого стола” на тему “Последствия отмены моратория на продажу земель сельхозназначения” заявила первый секретарь Днепропетровского горкома Коммунистической партии Украины (КПУ) Екатерина Видякина.

Как сообщает пресс-служба КПУ, Видякина отметила, что в свое время простые люди в рамках ваучерной приватизации становились собственниками акций своих предприятий. “Позже эти акции у них за бесценок скупили и продали контрольные пакеты акций ведущих украинских заводов зарубежным бизнесменам”, — сказала политик.

По ее словам, сегодня украинцы видят результаты этого. “Выжав все из созданной во времена СССР материальной базы, собственники попросту остановили производство. Сейчас в селах многие готовы продать свои земельные паи за копейки, чтобы как-то свести концы с концами”, — считает коммунистка.

Поэтому, если разрешить свободную продажу земли, по убеждению Видякиной, участки скупят за бесценок, чтобы выращивать на нашей земле рапс и подсолнечник — культуры, которые Европа не хочет растить у себя из-за того, что они истощают почву. “Выкачав же из наших земель все возможное, “инвесторы” потеряют интерес к развитию нашего сельского хозяйства. Это может обернуться для Украины новым капиталистическим голодомором”, — спрогнозировала Видякина.

Напомним, согласно Закону “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины по запрещению продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов” №490-V, “земельный” мораторий был продлен до 1 января 2008 года.

15 января 2008 года Верховная Рада не поддержала законопроект народного депутата Александра Ткаченко “О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х “Переходные положения” Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)” №1025, который предлагал продлить мораторий на продажу с-х земель до 1 января 2011 года, и аналогичный проект закона Екатерины Ващук №1051, которая предлагала продлить мораторий до 1 января 2010 года.

Со своей стороны Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что снятие моратория на продажу земли должно сопровождаться целым рядом ограничений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.