Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's понизило рейтинги Латвии

[09:29 11 ноября 2008 года ]

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии по обязательствам в иностранной и национальной валюте до “ВВВ минус” с “ВВВ” в связи с возросшими рисками для банковской системы страны, столкнувшейся с оттоком вкладов.

Рейтинги Латвии находятся на контроле с возможностью дальнейшего понижения, говорится в сообщении агентства.

Факторами снижения рейтинга Латвии является высокий уровень внешней задолженности и существенные, хотя и снижающиеся, потребности в финансировании дефицита платежного баланса. Кроме того, возможная необходимость в поддержании курса лата может потребовать использования валютных резервов.

Решение агентства отражает также ослабление экономики Латвии, говорится в сообщении.

По оценкам экспертов S&P, дефицит государственных финансов может достичь 4,5% ВВП в 2008 году, что включает в себя финансовые вливания в Parex Bank, эквивалентные 2% ВВП. В 2009 г дефицит может превысить 6%.

Агентство может вновь понизить рейтинг Латвии в случае дальнейшего снижения доверия вкладчиков к банковской системе страны, что может привести к большому оттоку капитала, стимулировать кризис платежного баланса, повысить давление на обменный курс, говорится в пресс-релизе.

Правительство Латвии в субботу фактически национализировало второй крупнейший по размеру активов банк страны — Parex Banka, чтобы стабилизировать ситуацию в банковском секторе.

Премьер-министр Ивар Годманис (Ivars Godmanis) заявил, что в отношении Parex правительству пришлось опередить ситуацию и взять контроль над банком, из которого начался отток вкладов. В то же время президент Банка Латвии Илмар Римшевич (Ilmars Rimsevics) заявил, что другим латвийским банкам не грозят проблемы, схожие с проблемами Parex.

В 2008-2009 годах синдицированные кредиты должны погасить 8 латвийских банка на общую сумму почти 1 млрд латов. При этом 775 млн евро (545 млн латов) из этой суммы приходится на Parex Banka, который активно развивал в последние годы свой бизнес.

Мировой финансовый кризис сильно затронул экономику Латвии, ее ВВП в III квартале сократился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.