Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Румыния подписали памятную записку по КГОКОРу

[17:34 15 апреля 2008 года ]

В случае выхода Румынии из договора по достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), Украина рассчитывает на пересмотр размера компенсационных выплат Румынии. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко, комментируя результаты переговоров возглавляемой им делегации Минпромполитики с румынской стороной относительно вопросов завершения строительства КГОКОРа, состоявшихся 7-8 апреля 2008 года в Бухаресте.

По словам Грищенко, основным результатом переговоров стало ознакомление румынской делегации с позицией Украины по вопросам достройки комбината. “Позиция Украины заключается в следующем: если Румыния хочет выйти из договора по достройке КГОКОРа, то необходимо принять имущественный комплекс комбината в недостроенном состоянии, соответственно, возникает необходимость изменить форму расчета. При этом намерение Украины рассчитаться с Румынией в более сжатые сроки, чем те, которые были предусмотрены предыдущим протоколом, дают основания для дисконтирования компенсационных сумм”, — отметил замминистра.

Как сообщается в пресс-релизе Минпромполитики , украинской делегацией, исходя из результатов обсуждения вопроса строительства КГОКОРа президентами Украины и Румынии в октябре 2007 года, был предложен проект нового протокола, в котором учтено заявление Президента Румынии относительно незаинтересованности страны в достройке комбината и возможного выхода из проекта на условиях изменения формы компенсации за выполненные работы и поставленное оборудование. Кроме того, как подчеркивается в пресс-релизе, в ходе переговоров украинской делегацией было заявлено о намерении провести экспертную оценку стоимости объектов КГОКОРа и на основании ее результатов сформировать свою позицию о порядке осуществления компенсации.

В свою очередь, делегация Румынии сообщила, что ее основной задачей на этом этапе переговоров является выяснение позиции Украины относительно того, как в кратчайшие сроки можно решить вопрос компенсации задолженности Украины перед румынскими подрядными организациями, которая сформировалась в результате строительства комбината. “Было также отмечено, что в Румынии с 1993 года действует Закон “Относительно продолжения участия Румынии в строительстве Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Украина) и обеспечения необходимого финансирования”, которым регламентируется вся деятельность по этому проекту. Таким образом, любые изменения позиций будут требовать соответствующих решений правительства и парламента Румынии в части внесения изменений в действующее законодательство”, — сообщает пресс-служба Минпромполитики.

Согласно информации министерства, по результатам переговоров была подписана памятная записка, в которой делегации договорились провести консультации на уровне экспертов с целью сверки данных о расходах Румынии, связанных со строительством комбината.

По данным Минпромролитики, стороны договорились провести последующие консультации, предметом которых должно стать подписание новых международных соглашений, которые будут регулировать взаимоотношения сторон относительно КГОКОРа. С этой целью решено провести очередное заседание делегаций Украины и Румынии не позже первой декады июня 2008 года в Киеве. “На этом заседании делегация Румынии должна представить официальную позицию правительства своей страны относительно предложений по урегулированию вопросов, связанных с КГОКОРом, в частности, изложенных в переданном украинской делегацией во время заседания проекте нового Межправительственного протокола”, — говорится в пресс-релизе.

Сметная стоимость строительства КГОКОРа, которое началось в 1985 году, составляет 2,4 млрд. долларов, из которых освоено 1,65 млрд. долл. Доля Украины — 56,4%, Румынии — 28%, остальные принадлежат Словакии. Сейчас строительная готовность комбината составляет 66%. Для завершения строительства и введения в эксплуатацию первой очереди комбината необходимо около 200 млн. долл.

Мощность предприятия — 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса — 6,6 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.