Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине выгоден импорт российской электроэнергии

[17:18 25 сентября 2008 года ]

Импорт российской электроэнергии выгоден Украине, так как позволит нарастить запасы угля на складах электростанций и природного газа в подземных хранилищах без удорожания электроэнергии, сообщил президент Korlea Invest Holding AG (Швейцария) Василий Бечварж (Vasyl Bechvarzh).

“Поставки в Украину российской электроэнергии по относительно низким ценам позволят решить проблему накопления угля на складах украинских электростанций без сжигания дополнительных объемов природного газа и при этом снизить цены на электроэнергию на внутреннем рынке, улучшив экономику промышленных предприятий”, — сказал собеседник агентства.

Он также опроверг утверждение некоторых чиновников и экспертов о том, что Украина, начав импортировать электроэнергию, усиливает свою энергетическую зависимость от России.

“Даже если поставки будут увеличены с нынешних 500 МВт до 800 МВт, то доля импорта из России в общем балансе электроэнергии по Украине не превысит 5%. О какой зависимости может идти речь?”, — говорит Бечварж.

Собеседник агентства также сказал, что в отличие от поставок нефти и газа Украина может в любой момент отказаться от российской электроэнергии, увеличив загрузку собственных тепловых электростанций. Однако такой шаг в краткосрочной перспективе приведет к повышению темпов роста цен на электроэнергию на внутреннем рынке.

“Это — чистая экономика”, — подчеркнул глава Korlea Invest Holding и призвал не политизировать вопрос импорта Украиной российской электроэнергии.

Как сообщалось, Украина начала импорт электроэнергии из России в середине сентября с целью повышения темпов накопления угля на складах электростанций в рамках подготовки к отопительному сезону.

Запасы угля на складах электростанций станций в течение июня-августа текущего года сократились более чем на треть — до 2,1 млн грн. Снижение запасов произошло по нескольким причинам. Второй блок Хмельницкой АЭС установленной мощностью 1000 МВт 22 июня был отключен от сети из-за необходимости проведения внепланового ремонта генератора, который завершится только в конце сентября или начале октября. Выход из строя атомного блока на фоне роста потребления электроэнергии в стране привел к необходимости увеличения нагрузки на тепловые электростанции, что привело к увеличению расходов угля.

Ситуация осложнилась тем, что государственные угольные предприятия не выполняют согласованные в начале года графики отгрузки топлива на электростанции.

НАК “Энергетическая компания Украины” в августе попыталась снизить нагрузку на пылеугольные энергоблоки и сократить потребление ими угля путем запуска пяти газомазутных блоков суммарной установленной мощностью 2,5 тыс. МВт, однако не смогла договориться о выделении электростанциям дополнительных объемов газа.

Запуск газомазутных энергоблоков позволил бы сократить потребление угля электростанциями, но привел бы к увеличению темпов роста цен на электроэнергию, реализуемую в Оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ) Украины, и, соответственно, цен на электроэнергию, поставляемую промышленным и приравненным к ним потребителям.

Госпредприятие “Укринтерэнерго” закупает российскую электроэнергию у ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС” через венгерскую компанию UkrenergyTradeZRt (прежнее название EnergyCapitalTrade), 52% уставного капитала которой принадлежит “Укринтерэнерго”, 48% — Korlea Invest Holding.

“Укринтерэнерго” приобретает российскую электроэнергию по цене, которая на 12% ниже устанавливаемой Нацкомиссией регулирования электроэнергетики прогнозной оптовой цены на электроэнергию в ОРЭ Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.