Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко станет фермером

[11:48 28 августа 2008 года ]

Сопредседатель совета инвесторов при правительстве Украины Сергей Тигипко вчера сообщил о выходе в новый для себя сегмент — совместно с иностранными партнерами он вложит 80 млн. долларов в обработку 30 тыс. га сельскохозяйственной земли, сообщает “Коммерсант-Украина” (№150, 28 августа 2008).

Появление у банкира интереса к непрофильному для него аграрному сектору эксперты считают вполне объяснимым — в перспективе такой бизнес можно будет удачно продать.

Владелец финансовой группы ТАС Сергей Тигипко сообщил, что решил заняться аграрным бизнесом. “В сельское хозяйство нельзя войти без серьезных денег. Сейчас мы формируем компанию, в которую войдут один из ведущих инвестиционных банков и шведский невенчурный инвестфонд. Вместе с ними мы инвестируем в капитал компании 80 млн. долларов”, — рассказал он. По словам Тигипко, уже заключен договор об аренде 30 тыс. га сельскохозяйственной земли.

С момента продажи шведскому Swedbank ТАС-Коммерцбанка и ТАС-Инвестбанка за 735 млн долларов это первый новый проект Тигипко. Но год назад сельское хозяйство не входило в сферу его интересов. Тогда он намеревался инвестировать в ритейл, здравоохранение, торговлю и общественное. До сих пор у ТАС был всего один аграрный актив — миноритарный пакет в производителе коньяка агропромышленной группе “Закарпатский сад”.

За последние двенадцать месяцев компании аграрного сектора привлекли около половины средств, полученных от продажи акций украинских компаний,— 1,14 млрд. долларов. “Хотя у нас отсутствует рынок сельхозземель, средняя стоимость гектара в рамках сделок по приобретению агропредприятий составляет 300-400 долларов. В то же время гектар земли в Польше стоит 3,5-3,6 тыс. долларов, а в Германии — свыше 20 тыс. долларов”, — говорит директор по корпоративным финансам ИК “Арта инвестиционные партнеры'” Сергей Трифонов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.