Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте выручка “Днепрометиза” выросла на 45%

[08:38 23 мая 2008 года ]

ОАО “Днепрометиз” (Днепропетровск), входящее в группу предприятий “Северсталь-метиз” (РФ), по итогам января-марта текущего года увеличило чистую прибыль в 2,82 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 10,992 млн грн, сообщил генеральный предприятия Дмитрий Сергеев на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, выручка от реализации продукции в первом квартале 2008 года возросла на 45% — до 26,416 млн долларов, при этом объем продаж увеличился на 9,3% — до 31,767 тыс. тонн.

В 2008 году завод намерен увеличить выручку на 22% по сравнению с 2007 годом — до 105,9 млн долларов, а в 2012 году довести ее до 166,552 млн долларов. В свою очередь, продажи продукции в текущем году возрастут на 10,4% — до 136 тыс. тонн, достигнув в 2012-м 210 тыс. тонн.

Руководитель предприятия отметил, что большая часть продукции реализуется на экспорт. При этом в Украине в 2008 году планируется реализовать около 70 тыс. тонн метизной продукции, а в 2012-м объем реализации увеличить на 31,4% — до 92 тыс. тонн. При этом доля “Северсталь-метиз”, включая “Днепрометиз”, на метизном рынке Украины составляет 18% по продажам, и 29% — по производству (”Днепрометиз”). “Северсталь-метиз” занимает на российском рынке 5%, на рынке Великобритании — 23%.

Д.Сергеев также сообщил, что в 2008 году предполагается инвестировать в развитие компании около 5 млн долларов, в 2010-м — около 10 млн долларов. При этом он напомнил, что в соответствии с планами компании, ОАО “Днепрометиз” намерено в 2008-2011гг. инвестировать в развитие предприятия 27,4 млн долларов.

В частности, в развитие волочильного производства с доведением объема выпуска продукции до 210 тыс. тонн в год в 2011 году предполагается вложить 11,4 млн долларов, в развитие продуктов с высокой добавленной стоимостью (фибра, гвозди, сетка) в 2008-2010 гг. планируется инвестировать 4,8 млн долларов, в приобретение и ввод в эксплуатацию установки регенерации кислоты в 2008-2009 годах — 10,1 млн долларов.

Компания намерена сосредоточить свои усилия на увеличении в портфеле продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличении объема и ассортимента низкоуглеродистой продукции, ориентированной на европейский рынок, оптимизации производственных площадей и мощностей, развитии партнерских отношений с украинскими поставщиками катанки — “Метинвест Украина” и “Arcelor Mittal Кривой Рог” в части обеспечения стабильности поставок и совместных программ по улучшению качества сырья, а также уделить внимание развитию дистрибуции.

“В 5-7 летней перспективе “Днепрометиз” — предприятие с европейской организацией производства и высоким качеством продукции, центр продаж и работы с покупателями на рынках Украины и СНГ”, — подчеркнул Д.Сергеев, добавив, что реализация мероприятий, предложенных в рамках стратегии “Северсталь-метиза”, позволит “Днепрометизу” повысить операционную эффективность, оптимизировать бизнес-процессы и организовать высокоэффективное производство востребованных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Генеральный директор компании “Северсталь-метиз” Ольга Наумова сообщила, что на состоявшемся 16 мая общем собрании акционеры ОАО “Днепрометиз” приняли решение не распределять полученную в прошлом году прибыль, направив ее на развитие компании. При этом она напомнила, что акционеры “Днепрометиза” в начале года приняли решение увеличить уставный капитал компании на 60 млн грн, которые также будут направлены на развитие предприятия.

Отвечая на вопрос о возможном выходе ОАО “Днепрометиз” или “Северсталь-метиз” на IPO, О.Наумова пояснила, что в настоящее время таких планов у акционеров нет, напомнив, что ранее головная компания — ОАО “Северсталь” выходила на IPO.

ОАО “Днепрометиз” по итогам 2007 года увеличило чистый доход на 26,8% по сравнению с предыдущим годом — до 438,169 млн грн, чистую прибыль — на 43,3%, до 16,182 млн грн., при этом размер нераспределенной прибыли возрос на 72,2% — до 38,608 млн грн.

Как сообщалось, “Северсталь” в феврале 2006 года приобрела у финансовой группы “ТАС” 60% акций “Днепрометиза” за 33 млн долларов, после чего получила опцион на покупку у этой группы еще 35% акций украинской меткомпании. Срок этого опциона истек в феврале 2008 года.

В начале мая “Северсталь-метиз” (консолидирует метизный бизнес ОАО “Северсталь”) договорилась с “ТЭКО-Днепрометиз” (входит в группу “ТАС”) о покупке 34,6% акций ОАО “Днепрометиз”. В результате этого “Северсталь-метиз” стала единственным крупным акционером “Днепрометиза”, консолидировав 95% его уставного капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.