Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s отмечает уязвимость украинских банков

[16:59 09 сентября 2008 года ]

Рейтинговая служба Standard and Poor's считает, что банковская система Украины подвергается высоким рискам, говорится в отчете Standard and Poor's, сообщает пресс-служба агентства.

“Украинская банковская система по-прежнему в высокой степени уязвима к разного рода стрессовым ситуациям вследствие наблюдаемого в последние годы стремительного роста еще не “прошедших испытание временем” кредитных портфелей на фоне макроэкономической и политической неопределенности, — считает кредитный аналитик Standard and Poor's Екатерина Трофимова. — Другими проблемами банковского сектора являются все еще существенная концентрация бизнеса на отдельных контрагентах и отраслях, значительная “долларизация” операцией, слабая юридическая база в области правовой защиты прав кредиторов, недостаточно жесткие стандарты выдачи кредитов и риск-менеджмента, а также отставание действий по регулированию сектора и банковскому надзору от развития рынка”.

Исходя из оценки страновых рисков (BICRA), которая отражает сильные и слабые стороны банковской системы каждой страны в сравнении с другими государствами, Standard and Poor's относит банковскую систему Украины к последней, самой слабой, группе 10. Помимо Украины, в эту группу входят Венесуэла, Ямайка и Боливия.

Вместе с тем аналитики отмечают, что темпы макроэкономического роста остаются высокими, что способствует развитию и поддержанию кредитоспособности банков, а также некоторому снижению предпринимательских и кредитных рисков в банковском секторе, уровень которых все же оценивается как повышенный. Постепенное укрепление и повышение прозрачности украинских компаний наряду с ростом благосостояния населения и диверсификацией бизнеса банков способствуют поступательному развитию системы, считает Трофимова. Эксперт отмечает также, что тот факт, что роль иностранных инвесторов растет, особенно важен ввиду сохраняющихся недостатков нормативно-правовой системы Украины.

С точки зрения вероятности предоставления государственной поддержки частным банкам, испытывающим финансовые трудности, Standard and Poor's относит Украину к категории стран, “готовых оказать поддержку” и не добавляет дополнительных ступеней к рейтингам украинских частных банков. По всей видимости, во время кризиса руководство страны усилит надзор и регулирование организаций, испытывающих трудности, но Standard and Poor's считает, что оно окажет национальным банкам (даже имеющие крупные доли рынка) лишь ограниченную финансовую поддержку, причем только в крайнем случае.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.