Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Не на те педали нажимаем”

[19:00 11 июня 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко призывает разработать системную концепцию популяризации в украинском обществе физической культуры и спорта. Об этом Ющенко сказал, открывая заседание Национального совета по вопросам физической культуры и спорта.

Президент отметил, что когда речь идет о здоровье, то на первом месте стоит не медицина, а здоровый образ жизни. “На три четверти твое здоровье зависит от того, какой ты ведешь образ жизни”, — считает В.Ющенко.

Поэтому отмечая важность популяризации физической культуры и спорта В.Ющенко отметил, что, в сущности, стоит вопрос здоровья нации. “Мы хотим, чтобы наша нация жила дольше, качественнее, более эффективно. Это наш национальный приоритет”, — сказал он.

Президент заметил, что сегодня в Украине продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем в странах Европы, а в целом уровень смертности в 3-4 раза выше, чем в европейских странах.

В.Ющенко также отметил, что по демографической ситуации Украина занимает 16-е, последнее место среди 16 стран Европы.

Он заметил, что в последние годы рождаемость в Украине улучшается, но ситуация со смертностью остается неизменной. “По-видимому, мы не на те педали нажимаем, когда говорим, как благодаря здоровому образу жизни оптимизировать динамику по этим вопросам”, — сказал он.

В.Ющенко привел другое исследование, в соответствии с которым лишь 3% украинцев имеют достаточную двигательную активность для укрепления здоровья. Он спросил: почему государство не поощряет остальные 97%?

По убеждению Президента, необходимо делать все, чтобы популяризировать физкультуру и спорт. “Человеку должно быть выгодно заниматься спортом”, — сказал он, предложив обсудить сегодня шаги, которые необходимо осуществить, чтобы система физической подготовки, в том числе в дошкольных заведениях, школах, вузах, была доступной.

В.Ющенко высказался за то, чтобы в Украине вводились новые системы соревнований, и поддержал инициативу Министерства по вопросам семьи, молодежи и спорта по проведению Олимпийского лета в Украине.

Также Президент призвал выработать единую позицию по развитию спортивной инфраструктуры. По его словам, сегодня на одного украинца приходится 0,11% кв. м спортивных сооружений, что вдвое меньше, чем в других странах, которые называют себя развитыми.

Кроме того, особое внимание В.Ющенко уделил патриотически-спортивному воспитанию молодежи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.