Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Лужков может стать новым послом России в Украине

[08:00 19 июня 2008 года ]

В свете возможной отставки Виктора Черномырдина с поста посла Украины в России в политсообществе активно обсуждается вопрос о его преемнике. Руководство РФ озабочено поиском достойной кандидатуры на пост посла в Украине. В качестве возможных претендентов называется мэр Москвы Юрий Лужков.

Российская пресса пишет, что Москва намерена дать достойный ответ Украине на недавнее назначение Константина Грищенко главой украинской дипмиссии в России. Сам Черномырдин охарактеризовал это кадровое решение “сильным ходом” со стороны президента Украины Виктора Ющенко, поскольку у Грищенко большой дипломатический опыт.

Источник в мэрии Москвы сообщили, что Юрий Лужков, возможно, в ближайшее время покинет свой пост. Отставка может быть связана с планируемым назначением градоначальника послом России в Украине, сообщил собеседник агентства.

Напомним, что украинские власти объявили Лужкова персоной нон-грата и запретили ему въезд в страну. Эксперты называют возможный перевод столичного мэра на дипломатическую работу вызовом Украине. Реакция соседнего государства на возможное назначение Лужкова главой российского диппредставительства в Украине будет очень жесткой, уверен источник.

Как сообщалось, с 12 мая Юрию Лужкову был запрещен въезд в Украину за его высказывание по поводу Крыма, Севастополя и Черноморского флота. Мэр Москвы сделал несколько резких публичных заявлений, среди которых — требование расторгнуть договор о дружбе с Украиной и решение “крымского вопроса” в международном суде.

По мнению наблюдателей, возможное назначение Лужкова на пост посла в Украине разрушит все прежние схемы поставки российского газа в Украину. Лужков, по всей вероятности, не будет работать в интересах Юлии Тимошенко и “донецких”. Он, скорее всего, выстроит свою схему поставки газа. К этому, не некоторым данным, Лужкова склоняет его супруга предпринимательница Елена Батурина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.