Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога: “БЮТ хочет крутить всем парламентом”

[09:40 13 мая 2008 года ]

Возможное блокирование фракцией БЮТ работы Верховной Рады с целью добиться первоочередного рассмотрения вопроса об изменении руководства Фонда государственного имущества является очередным искусственным поводом, которым блок стремится любыми способами отложить принятие законопроектов согласно коалиционным договоренностям. Такую точку зрения высказал глава Секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, БЮТ не первый раз конструирует комбинации, которые не позволят Раде работать по плану, предусмотренному действующим соглашением о создании парламентского большинства. В частности, БЮТ в прагматичном союзе с Партией регионов уже пытался избежать выполнения собственных обязательств, прикрываясь ширмой создания конституционной комиссии. Так же была сделана попытка разыграть карту перевыборов городской власти Харькова, теперь в повестке дня — ФГИУ.

“Создается впечатление, что БЮТ единолично, без учета мнения партнера по коалиции — блока “Наша Украина — Народная Самооборона”, явно пренебрегая позицией крупнейшей фракции Партии регионов, хочет крутить всем парламентом, как ему вздумается. Это напоминает методы деятельности парламентского большинства в 2002-04 гг. под художественным руководством Виктора Медведчука. Эффективность ее также известна. Потому в настоящее время бютовский эгоцентризм угрожает обернуться разрушительными последствиями для этого состава Рады — как по содержанию, так и по форме. Ведь не только будет разбито единство демократических сил в ВР, которое хотя бы остается формальным до тех пор, пока действует коалиционное соглашение. Под риском распада оказывается само парламентское большинство. Последствия этого для политической ситуации, демократической перспективы страны будут очень и очень негативны. БЮТ должен понимать свою личную ответственность за такое развитие событий”, — отметил Балога.

Руководитель Секретариата также подчеркнул, что во вторник коалиция будет проходить проверку на прочность и способность к эффективной работе согласно подписанному договору. “БЮТ, очевидно, окончательно подтвердит свою идентификацию: либо эта политическая сила неуклонно будет придерживаться коалиционных договоренностей, и тогда вопрос Фонда госимущества будет рассмотрен в порядке общей очереди, либо же она катапультируется из коалиции, поскольку “НУ — НС”, по крайней мере в части “Нашей Украины”, не поддерживает деструктивную позицию бютовцев”.

Балога указал, что одним из признаков попытки БЮТ уклониться от выполнения коалиционного соглашения есть многочисленные упреки и оскорбительные заявления “бело-сердечных” депутатов относительно Президента. “Это не принципиальность, не геройство, не честность и не откровенность. Это трусливое хамство, с большими примесями бескультурья и пигмейства. Позорно слышать эти насмешки от тех, кому Президент открыл путь в политику. Уверен, что общественность уже дала надлежащую оценку таким проявлениям короткой памяти и неуважения”, — резюмировал глава Секретариата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.