Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Против Андрея Портнова возбуждено уголовное дело

[13:26 19 мая 2008 года ]

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Андрея Портнова по факту покушения на незаконную приватизацию. Об этом генеральный прокурор Александр Медведько сообщил на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко в понедельник, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам генпрокурора, возбуждено уголовное дело в отношении А.Портнова по статье 233 часть первая и статье 365 часть вторая Уголовного кодекса Украины.

Он также сообщил, что прокуратура провела проверки законности действия А.Портнова, которые имеют признаки превышения им властных полномочий и дестабилизируют нормальную работу Фонда госимущества (ФГИ). А.Портнов, в частности, продолжает настаивать на продолжении конкурса по продаже пакета акций Одесского припортового завода.

Нами создана мобильная следственная оперативная группа, куда входят опытные работники ГПУ и СБУ (Служба безопасности Украины), и начато досудебное следствие”, — резюмировал А.Медведько.

Как сообщалось, правительство Украины, резко критиковавшее ФГИ за непрозрачную приватизацию в прошлом и срыв выполнения плана приватизации в этом году, пыталось сменить руководство Фонда и отстранить от должности его главу В.Семенюк-Самсоненко. Однако президент Украины Виктор Ющенко своими указами приостановил действие этих кадровых распоряжений правительства и заявил о необходимости смены главы Фонда в Верховной Раде.

Коллективу ФГИ уже представлен исполняющий обязанности главы ФГИ, народный депутат от БЮТ Андрей Портнов, после чего в Фонде фактически установилось двоевластие.

Генеральная прокуратура Украины также возбудила уголовное дело по факту превышения должностными лицами Государственного казначейства своих должностных обязанностей в связи с прекращением финансирования Фонда госимущества.

“Поскольку в прекращении финансирования Фонда госимущества есть нарушения закона, нами возбуждено уголовное дело по факту превышения должностными лицами Госказначейства своих должностных обязанностей по статье 365 Уголовного кодекса”, — сказал генпрокурор.

А.Медведько сообщил, что Генпрокуратура вместе с СБУ организовала проверки соблюдения законодательства, касающегося деятельности ФГИ. В частности, прокуратура проверила законность действий Госказначейства, которое приостановило финансирование оперативной деятельности ФГИ.

По ее результатам, Генпрокуратура выявила в действиях Госказначейства очевидные нарушения закона, которые наносят существенный вред интересам государства, ФГИ, гражданам. В связи с этим, Генпрокуратура внесла Госказначейству предписание с требованием немедленно возобновить осуществление расходов на казначейских счетах ФГИ.

Кабмин намерен 20 мая провести конкурс по продаже Одесского припортового завода, хотя президент Украины уже несколько раз приостанавливал его.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.