Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров призывает игнорировать МВФ

[12:12 27 октября 2008 года ]

Украине на сегодняшний день нет необходимости следовать требованиям Международного валютного фонда, заявил в интервью “Зеркалу недели” председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, народный депутат от Партии регионов Николай Азаров.

“Наше правительство под давлением МВФ поступает с точностью до наоборот. Надо снижать налоги — оно их повышает, надо смягчать фискальную политику там, где это возможно с точки зрения повышения спроса на внутреннем рынке, — оно ее ужесточает”, — сказал Азаров.

Поэтому, по его словам, следовать рекомендациям МВФ и получать от него кредит Украине сейчас нецелесообразно. “И если мы сейчас пойдем на выполнение всех требований МВФ, то ситуация только ухудшится”, — считает председатель профильного парламентского комитета. “Если бы Национальный банк изначально вел более взвешенную и адекватную ситуации политику, а не сначала укреплял необоснованно курс, а затем допускал его обвалы, у нас бы не было таких проблем с поддержанием курса”, — добавил он.

Вместе с тем Азаров выразил уверенность, что Национальный банк может и сейчас достаточно быстро снять панику на валютном рынке, действуя более решительно и оперативно.

Кроме того, по мнению Азарова, временный запрет на досрочное расторжение депозитов и другие ограничительные меры не следовало вводить для всех банков одновременно. “Я считаю, что Национальному банку следовало бы вводить ограничительные меры не для всех банков одновременно, а только для тех, которые столкнулись с массовым оттоком депозитов и у которых возникли проблемы с платежеспособностью”, — сказал он. Н.Азаров подчеркнул, что необходимые решения НБУ должен был принимать конкретно по отдельным банкам в рабочем порядке, не прибегая к столь спорным и неоднозначным мерам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.