Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев и Днепропетровщина — самые конкурентоспособные регионы Украины

[08:32 28 мая 2008 года ]

Всемирный экономический форум (ВЭФ) впервые подготовил исследование конкурентоспособности областей Украины. В нем содержатся неожиданные выводы: среди лидеров оказались Закарпатская и Львовская области, тогда как Донецкая область показала невысокую конкурентоспособность, пишет “Коммерсант”.

В документе ВЭФ проанализировал конкурентоспособность 12 регионов Украины (Киев, Сумская, Полтавская, Винницкая и Черкасская области; Днепропетровская и Донецкая области; Львовская, Хмельницкая области и Закарпатье; Херсонская область и Крым), которые, по мнению ВЭФ, репрезентативно представляют “различные экономические структуры и культурные особенности”.

Учитывались 12 критериев, в частности, уровень развития инфраструктуры в целом, финансового рынка, рынка труда, товаров и услуг, макроэкономическая стабильность, здравоохранение и образование — как начальное, так и высшее. По словам соавтора отчета ВЭФ Маргареты Дрзеник Хану, отчет фонда базируется не только на макроэкономических показателях развития регионов, но и на опросе представителей бизнеса.

Исследование выявило, что конкурентоспособность регионов весьма неоднородна — области Украины в глобальном рейтинге заняли места с 53-го по 93-е.

Неожиданно высокие оценки оказались у Закарпатской, Львовской и Хмельницкой областей при относительно невысоком показателе Донецкой, с которой на одном уровне находится Сумская область. Общим для украинских регионов стал негативный фактор политической нестабильности, влияющий на развитие бизнеса.

Абсолютным лидером конкурентоспособности в Украине признан Киев, показатель которого (4,25 балла) соответствует уровню Хорватии. Немного отстает Днепропетровская область (4,24), опережающая Кипр. Высокие оценки присвоены западным областям: Закарпатье опережает по развитию Турцию, Хмельницкая область — Бразилию, Львовская — на уровне с Россией.

Неожиданно низкой оказалась конкурентоспособность Донецкой области — ее бал 4,07 является средним по Украине и совпадает с уровнем Сумской области. Худшие показатели у Крыма (3,99), Полтавской (4,02), Винницкой (3,98), Херсонской (3,9) и Черкасской областей (3,85).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.