Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производителям бриллиантов грозят банкротства

[12:41 11 ноября 2008 года ]

Бриллианты на мировом рынке дешевеют впервые за последние пять лет.

Как передает Рокфеллер.ru со ссылкой на прогнозы участников рынка, цены на камни могут продолжить падение и в следующем году. Такую тенденцию связывают с ростом безработицы в Соединенных штатах. Это сегодня основной рынок сбыта для производителей.

Падение цен на бриллианты может составить 30-40%, прогнозируют эксперты.

Производители бриллиантов говорят о начале серьезных проблем с реализацией драгоценных камней. В отрасли ждут банкротств — сообщил вице-президент Российской ассоциации производителей бриллиантов Арарат Эвоян: “Уже падают цены на сырье. Алмазное сырье. Уже на вторичном рынке есть излишки сырья. По информации Мирового центра торговли алмазами и бриллиантами. Там уже упали цены на сырье где-то порядка на 14 процентов. В общем, будет банкротство, безусловно. Но среди добывающих вряд ли будет банкротство, а среди предприятий, безусловно, будет банкротство, те которые вовремя не опомнились, вовремя не стали покупать сырье по завышенным ценам”.

Продавцы алмазов, как правило, контролируют цены на обработанные камни. По словам экспертов, 90 процентов цены бриллианта — это стоимость алмаза. А значит, падение цен на сырье приведет к снижению стоимости граненых камней.

Цены на сырье до кризиса были неоправданно завышены, констатируют эксперты, и сейчас происходит коррекция. Ведущие мировые производители алмазов De Beers и “АЛРОСА” уже решили сократить продажу алмазов, чтобы не обрушить цены на них. У индийских производителей бриллиантов скопилось значительное количество ограненных камней, которые не могут найти покупателя.

До кризисных потрясений США обеспечивали половину мирового спроса на бриллианты. Но сегодня товары класса “люкс” в Штатах потеряли добрую часть своих потребителей. Так что о восстановлении устойчивого спроса на бриллианты можно будет говорить лишь после выхода из глобального финансового кризиса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.