Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шанхай и Пекин — лучшие города для бизнеса

[19:00 24 октября 2008 года ]

Украинская столица заняла 57-е место в рейтинге 65-ти лучших городов для бизнеса в развивающихся странах, составленном MasterCard. Киев стал единственным украинским городом в этом списке, сообщает “Дело”.

При составлении рейтинга эксперты MasterCard принимали во внимание развитие бизнес-среды города, его экономический рост, а также качество жизни в городе и ее безопасность. Каждый из таких параметров имеет свой вес в общем рейтинге. Так, самым безопасным городом с высоким качеством жизни был назван Будапешт. Китайский мегаполис Шанхай оценили как город с самыми высокими темпами экономического роста и развитой системой коммерческих коммуникаций.

Киев же заслужил самые низкие оценки экспертов в графе “бизнес-среда”. Кроме того, составители рейтинга посчитали недостаточным развитие в столице образования и IT-технологий.

Первые позиции в рейтинге 65 признанных бизнес-центров прочно заняли китайские мегаполисы — Шанхай и Пекин. Всего в первой тридцатке рейтинга — 15 китайских городов. Замыкает же тройку лидеров Будапешт.

Эксперты объясняют достаточно низкую позицию Киева в рейтинге малоразвитой бизнес-инфраструктурой. “В Киеве весьма затруднен земельный вопрос, что значительно усложняет получение участка под бизнес”, — констатирует директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин. Да и сама процедура открытия бизнеса в Украине вызывает у инвесторов немалые сложности. Кроме того, по мнению Юрчишина, бизнес-имидж Киева изрядно портит отсутствие в городе гостиниц как высокого, так и среднего по европейским меркам класса.

Эксперт Центра экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук утверждает, что не на руку Киеву играет и большая разница в доходах населения. Кроме того, свой негативный отпечаток наносит жилищная проблема. “Высокие цены на недвижимость в Киеве никак не соответствуют среднестатистическим доходам населения и общему уровню жизни”, — напоминает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.