Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент принял проект Трудового кодекса

[12:36 20 мая 2008 года ]

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект Трудового кодекса Украины.

За законопроект во вторник проголосовали 386 депутатов из 448 зарегистрировавшихся.

Как сообщалось, 16 апреля, представляя законопроект в парламенте, председатель комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (фракция Партии регионов) подчеркнул, что нормы проекта Трудового кодекса направлены на адаптацию трудового законодательства Украины к нормам Европейской социальной хартии, общей декларации прав человека и других международных актов.

По словам Хары, проект Трудового кодекса состоит из 9 книг, включая в себя 444 статьи, а также раздел с заключительными и переходными положениями.

Он подчеркнул, что в основу подготовки Трудового кодекса положена концепция реформирования трудового законодательства Украины, которая предусматривает его унификацию.

Хара отметил, что в проекте полностью учтены нормы действующих на данный момент в Украине законов: об оплате труда, об отпусках, о коллективных договорах и соглашениях, о порядке решения трудовых споров и конфликтов, об охране труда и других.

Он подчеркнул, что в законопроекте более четко, чем ранее определена схема действия трудового законодательства, в том числе границы его распространения на трудовые отношения с участием иностранных работников и работодателей.

Проект Трудового кодекса также предусматривает недопущение дискриминации в сфере труда, запрещает принудительный труд. Документ определяет основные права работников и работодателей.

В проекте Трудового кодекса трудовому договору придается значение полноценного юридического акта.

Кроме того, в законопроекте предлагается установить положение, направленное на защиту прав и интересов несовершеннолетних работников, а также закрепляются обязанности государства осуществлять мероприятия по предотвращению наихудших форм детского труда.

В проекте устанавливается запрет на использование труда несовершеннолетних, в случае если они подвергаются физическому, психологическому или сексуальному насилию.

В документе также определяются условия отстранения от работы. В частности, устанавливается механизм устранения от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Хара подчеркнул, что реализация проекта не будет требовать дополнительных расходов из государственного бюджета.

Своим решением во вторник парламент продлил в два раза срок подготовки законопроекта ко второму чтению с привлечением соответствующих специалистов Министерства труда и социальной политики и ассоциаций работодателей и работников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.