Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский угрожает остановкой НПЗ

[10:38 11 ноября 2008 года ]

Один из богатейших украинских предпринимателей Игорь Коломойский грозит остановить свои западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы, если правительство не выполнит его требования, пишет издание “Дело” (11 ноября 2008).

Как сообщил председатель правления НПЗ Галичина Александр Лазорко, нефтеперерабатывающий завод Галичина (Дрогобыч) и предприятие Нефтехимик Прикарпатья (Надворная) остановятся в начале декабря. По информации Лазорко, собственник предприятий, лидер группы Приват Игорь Коломойский пойдет на такие крайние меры, если правительство не выполнит его требования.

Первое требование состоит в том, что власти должны продлить заводам Коломойского разрешение на выпуск дизтоплива низкого качества. Второе — правительство должно немедленно согласовать договор с азербайджанской компанией SOCAR на поставку каспийской нефти через Одесса-Броды в аверсном режиме, потому что без этого сырья западноукраинские заводы Привата якобы не могут далее работать.

По словам Лазорко, в начале сентября Минтопэнерго отказалось продлевать действие технических условий производства дизельного топлива низкого качества (с содержанием серы не более 0,5%). “В результате этого мы вынуждены использовать только низкосернистое сырье, а в сложившейся ситуации сможем рассчитывать только на переработку западноукраинской нефти, что сейчас в принципе и происходит”, заявил менеджер. По его словам, запасов нефти хватит только на месяц, после чего предприятие остановится.

Подобная ситуация сложилась и на втором предприятии, принадлежащем Коломойскому. По словам Лазорко, Нефтехимик Прикарпатья также может остановить производство до конца месяца. В результате остановки двух предприятий работу потеряют около 3,5 тысяч человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.