Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Склад ядохимикатов угрожает Горловке

[10:36 27 июня 2008 года ]

Существующий сегодня склад отходов ядохимикатов на Горловском химическом заводе не отвечает никаким нормам безопасности. Об этом заявил вчера на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заместитель начальника Донецкого территориального управления Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Игорь Буряк.

По его словам, ранее, “по решению горисполкома города Горловки, на территории госпредприятия “Горловский химический завод”, в одном из зданий предприятия был создан склад, куда свозились отходы ядохимикатов сельского хозяйства, собранные со всего региона”. “Сегодня этот склад не отвечает никаким нормам безопасности”, — подчеркнул Буряк.

Кроме того, он отметил, что не только этот склад, но и в целом завод является проблемным и требует к себе особое внимание. “Это предприятие находится в состоянии санации, имеет ряд острых вопросов, решение которых требует значительного выделения финансовых средств, — подчеркнул Буряк. — Надо выходить на государственный уровень для обеспечения промышленной безопасности, безопасности окружающей среды и населения, которое проживает рядом с этим заводом”. По его словам, после остановки технологического производства на территории предприятия остались различные остатки хлора, химикаты с просроченными сроками эксплуатации.

Буряк акцентировал, что “уже длительное время не решаются вопросы проведения паспортизации производственных зданий и сооружений завода, вопросы поддержки зданий в удовлетворительном, безаварийном состоянии, а также вопросы утилизации твердых и жидких токсических отходов, взрывчатых веществ, которые находятся на предприятии в определенном количестве”.

Он сообщил, что устанавливались случаи проникновения на территорию предприятия посторонних лиц с целью хищения производных взрывчатых веществ.

“Госгорпромнадзором неоднократно выдавались предписания по устранению перечисленных нарушений, однако из-за отсутствия средств нарушения не устранялись”, — заключил И.БУРЯК, добавив, что “также направлялось предписание горловскому городскому председателю по хранению ядохимикатов, которые складированы в одном из зданий предприятия”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.