Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бегство капитала из России прекратилось

[17:18 21 августа 2008 года ]

Бегство капитала из РФ в связи с конфликтом в Южной Осетии прекратилось, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Выступая на брифинге в правительстве, он напомнил, что в первые дни событий в Южной Осетии валовый отток капитала из России составил 7 млрд. долларов. “Сейчас такое бегство остановилось”, — отметил он.

Кудрин отметил, что есть компании, которые реагируют на финансовые показатели американских компаний, экономики, на цены на нефть. “Они также реагируют на военные действия”, — сказал он.

Министр отметил, что на заседании правительства обсуждались основные направления денежно-кредитной политики, в том числе приток инвестиций. По его словам, сальдо инвестиций в этом году будет больше, чем отток капитала.

“Я думаю, что в этом году мы можем выйти на прогноз ЦБ по притоку капитала — около 40 млрд долларов”, — заявил глава Минфина.

“В настоящий момент нет таких факторов, которые заставили бы нас изменить все наши планы. Я думаю, в пределах тех опасений, которые обсуждаются [в связи с конфликтом в Южной Осетии], мы можем смело не менять наших прогнозов”, — подчеркнул он.

По его мнению, главным фактором, влияющим на финансовый рынок РФ, является финансовый кризис на Западе. “Сегодня западные банки сами ищут ликвидность, ищут капиталы”, — отметил глава Минфина.

“Я пока не вижу каких-то серьезных опасений, тем более что конфликт завершается, он преодолен, и развязки будут найдены”, — сказал министр финансов.

“Россия заинтересована в политических развязках и урегулировании конфликта с Грузией, тем более что не мы его развязывали”, — сказал он. Кудрин напомнил, что Россия всегда исходила из необходимости сохранить мир на этой территории.

Министр отметил, что в Грузии после ситуации с Южной Осетией сложилось неблагоприятное положение в экономике.

По его словам, общие резервы Грузии составляли до начала агрессии в Южной Осетии 1 млрд. долларов. Сейчас эта страна имеет очень высокий дефицит текущего счета.

Ранее, по словам Кудрина, Грузия могла поддерживать высокие темпы роста за счет значительных объемов притока капитала в страну, что изменилось после агрессии в Южной Осетии.

Он добавил, что сейчас Тбилиси обратился в Международный валютный фонд за получением кредита, и выразил мнение, что в данном случае МВФ окажет поддержку Грузии. Причиной же нынешней экономической ситуации в Грузии А.Кудрин считает “непродуманные действия” руководства этой страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.